В губернии замедлился рост цен на продукты питания

В губернии замедлился рост цен на продукты питания, сообщил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов.

Он озвучил данную информацию 9 апреля на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона.

По словам вице-губернатора - министра экономического развития, инвестиций и торговли области Александра Кобенко, несмотря на то что по группе продовольственных товаров в марте текущего года зафиксировано снижение прироста средних розничных цен и он составил 1,6% (в январе - 5,6%), цены на продукты питания растут.

Правительство принимает меры по стабилизации ситуации, с торговыми сетями заключены соглашения о заморозке цен, проводятся ярмарки.

Как рассказал Софронов, в январе-феврале 2015 г. наблюдалось удорожание овощной и мясной продукции, хлеба, сахара, риса, мороженой рыбы, подсолнечного масла, говядины, свинины, яйца куриного.

Одна из причин - сезонные колебания цен. Кроме того, повлияло ослабление курса рубля относительно мировых валют.

Январь, который обычно был провальным по индексу роста цен, в этом году за счет девальвации показал индекс 5,6%, сумма прироста цен с начала года - 11%, заявил Софронов.

Снижение темпов роста цен в марте коснулось практически всех групп товаров. Так, например, на подсолнечное масло - на 4,6%, на муку - на 3,7%, на мороженую рыбу - на 3,1%, на говядину - на 2,7% и на сыр - на 1,4%.

Подешевели овощи, в том числе цены на помидоры снизились более чем на 10%,  на репчатый лук - на 6,1%, а на картофель - на 2,6%.

Алексей Софронов подчеркнул, что это происходит из-за увеличения предложения местных тепличных овощей.

Кроме того, отмечено снижение цен и на фрукты - бананы, виноград и апельсины.

Вместе с тем, цены повысились на морковь (на 8,8%) и свеклу (на 4,8%).

На подсолнечное масло, говядину и мороженую рыбу цены повышались незначительно.

Так, например, повышение цены на подсолнечное масло связано с увеличением закупочных цен на сырье. Говядина подорожала, по информации Национального союза производителей говядины, из-за дефицита на российском рынке - с начала года объемы импорта мяса снизились почти в три раза.

Цены на хлеб, несмотря на удорожание муки, хлебопекарные предприятия стараются не повышать, а если и повышают, то с минимальной наценкой. Так, по данным Самарастата, в марте прирост цен на сдобные булочные изделия составил 1,4%, на бараночные изделия - 4,3% и на хлеб - 0,5%.

Помимо этого, незначительно увеличились цены на сливочное масло (на 0,7%), питьевое молоко (на 0,6%), куриные яйца (на 0,5%) и на рис (на 0,3%). А снижение цен отмечено на сахар (на 3,9%), мясо птицы (на 3,4%), гречку (на 1,1%), свинину (на 1,2%) и на яблоки (на 0,8%).

Сейчас же, по данным оперативного мониторинга, апрель показывает замедление роста цен на отдельные продукты питания.

На продукты первоочередного спроса цены сохраняются на одном уровне.

Так, за март-апрель этого года, по словам Софронова, замедлился рост цен на подсолнечное масло, рыбу, говядину и сыр. Также ожидается снижение цен на огурцы примерно на 5%. Кроме того, отмечено снижение цен и на фрукты - бананы, виноград и апельсины.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3