Для реконструкции Московского шоссе минтранс изымет 158 земельных участков

Областной минтранс запустил процедуру изъятия у собственников и пользователей земельных участков, расположенных вдоль Московского шоссе и попадающих в зону реконструкции магистрали, сообщает "Самарское обозрение".

9 апреля мэрия Самары опубликовала официальное сообщение о планируемом изъятии земельных участков для государственных нужд Самарской области. Речь идет о земельных участках, попадающих в зону реконструкции Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до автозаправочной станции "Роснефти" на 23-м километре магистрали.

Работы со строительством двух развязок, выделенных линий для общественного транспорта, велодорожек и т.д. здесь запланированы в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. - этот участок должен обеспечивать подъезд к стадиону.

Общая площадь земельных участков, обозначенных под изъятие, составляет 88,7 тыс. кв. м. Этот объем образован из площадей, на которые уменьшатся 158 указанных в перечне земельных участков. То есть сформированные земельные наделы будут изыматься не полностью, а лишь в необходимой для дорожных работ части.

Основной объем изымаемых территорий приходится на частный сектор пос. Мехзавод и садово-дачные товарищества. В эту зону попадает около половины территории массива садово-дачного товарищества "Завода им. Масленникова" - площадка в границах Московского шоссе, ул. Алма-Атинской, Лесного тупика и 6-й линии массива. Изъятию подлежит часть площадью 3,88 тыс. кв. м.

Общая площадь обозначенных в перечне земельных участков СНТ "ЗиМ" составляет порядка 143,2 тыс. кв. м. Это связано с тем, что СНТ поставлено на кадастровый учет крупными земельными участками. Около 11,15 тыс. кв. м придется пожертвовать СНТ "Знамя Октября".

Значительная часть земельных участков с расположенными на них частными жилыми домами пойдет в том числе и под полное изъятие в пос. Мехзавод. Общая площадь изымаемых из частного сектора земель составляет 12,4 кв. м. Под снос пойдет также некоторая часть мелких торговых точек, в том числе и киоски "Табак" и "Роспечать".

Реконструкция Московского шоссе коснется и довольно крупных объектов. Например, автосалона Honda. Ему проект может нанести довольно серьезный урон, поскольку из 5 889 кв. м участка, который занимает салон, изъятию подлежит 3 895 кв. м. Этот автосалон ООО "Автоимпорт" Рашида Хайруллина открыло только осенью прошлого года, отбив попытки мэрии Самары добиться сноса постройки.

В списке изымаемых значится и земельный участок, занятый одним из корпусов торгового комплекса "Интермебель". Правда, в отличие от салона Honda, само строение "Интермебели" под угрозу вряд ли попадает. Из почти 12 тыс. кв. м изъять планируется только 2,3 тыс. кв. м.

Часть паркинга потеряет и ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", управляющее торговым центром "Московский". Речь идет о площадке вокруг аквапарка "Виктория", которая из своих 21,5 тыс. кв. м лишится чуть более 5 тыс. кв. м. 

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3