Фильм "Территория" выходит в российский прокат 16 апреля

В российский прокат 16 апреля выходит фильм Александра Мельника "Территория", снятый по одноименному роману Олега Куваева. По словам создателей картины, это кино о человеческой душе, о ее внутренней красоте и основах, на которых эта красота строится: дружбе, товариществе, преданности, долге, мужестве.

Северная романтика

"Я по профессии гидролог, - рассказывает режиссер фильма Александр Мельник. - В свое время объездил с экспедициями половину Советского Союза, работал на Камчатке, Чукотке, Сахалине, в Приморье. Роман Куваева был всегда со мной. Одна из задач, которую я когда-то поставил перед собой, была экранизация этой книги. Так совпало, что я встретился с людьми, которым тоже близка эта тема и они понимали значимость и важность проекта".

Действие картины (авторы сценария Александр Мельник и Михаил Александров) происходит в 1960 году на Крайнем Северо-Востоке страны. На берегу Ледовитого океана, в центре Территории, стоит Поселок, где живут искатели золотых россыпей. Золото необходимо стране после войны, но Территория продолжает давать только олово. Из Города приходит приказ - закрыть геологическое управление. Но хозяин Территории Илья Чинков (Константин Лавроненко) убежден, что золото есть. Он бросает вызов судьбе. За один полевой сезон Чинков берется его найти. Для победы ему нужны люди, которые поверят в золото Территории так же, как верит он сам. Герои картины - романтики, мечтатели - прямолинейные, открытые, честные, упрямые. Такие, какими их создал автор книги Олег Куваев.

Озера с крутыми берегами

В фильме поражает в том числе природа этой территории. Съемки проходили в бухте Провидения на Чукотке и на плато Путорана. Пожалуй, до недавнего времени мало кто знал об этом месте, которое в переводе с эвенкийского означает "озера с крутыми берегами". Плато Путорана - это горный массив, сравнимый по размерам с Великобританией. Картина, конечно, впечатляет немыслимыми по красоте горными пейзажами, бурными речками, бесконечными горными массивами, водопадами, которые обрушиваются с невероятной высоты. Кроме того, в фильме есть зимние кадры, где бурлящий водопад предстает в замерзшем виде.

Художниками (художник-постановщик Эдуард Гизатуллин) была воссоздана аутентичная архитектура здания геологического управления в Певеке (прототип здания управления Территории). Для строительства декорации были использованы 115 тонн дерева, привезенного из Владивостока. Транспортные средства той эпохи собирали со всех окрестностей - это и грузовые машины ЗИЛ-157, и вездеходы, но главная автомашина, "Победа", была привезена кораблем из Владивостока и полностью отреставрирована в поселке Провидения.

Съемки велись в условиях, приближенных к полярной ночи, солнце вставало лишь на 4 часа в день, что позволило оператору (оператор-постановщик Игорь Гринякин) больше обычного работать в "режиме" закатного и восходящего солнца - самом выразительном для камеры. Логистика съемок была настолько сложной, что часть актеров пришлось доставлять через США (Аляска находится в 400 километрах от бухты Провидения). Они совершили кругосветное путешествие всего за несколько дней.

Кино о человеческой душе

"Территория" - это кино "несовременное", в том смысле, что оно не представляет собой захватывающий боевик, детективную историю или душещипательную мелодраму", - рассказывает второй режиссер картины Максим Малинин. По словам режиссера, это кино о человеческой душе, о ее внутренней красоте и основах, на которых эта красота строится: дружбе, товариществе, преданности, долге, мужестве.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3