В СГАУ состоялась завершающая встреча цикла дней открытых дверей

Фото:

В этом году дни открытых дверей в Самарском государственном аэрокосмическом университете проходили в новом формате. Кроме двух традиционных общеуниверситетских встреч, каждый институт и факультет СГАУ провел свой день открытых дверей, сообщили в вузе.

Цикл стартовал 6 декабря 2014 г. и завершился 11 апреля 2015 года. В его рамках прошло десять встреч. Мероприятия посетило свыше 1500 абитуриентов и их родителей.

"Все желающие смогли не только задать общие вопросы и узнать правила подачи документов, но и лично пообщаться с деканами и преподавателями, понять, какие именно знания они получат, чем конкретно будут заниматься. Многие абитуриенты приходили на несколько встреч, чтобы сравнить институты и факультеты, увидеть их лаборатории, узнать об их связях с работодателями", - отмечают в СГАУ.

Собравшиеся старшеклассники и их родители задавали много вопросов. Как правило, родителей больше интересовала сама процедура поступления, а также условия обучения по контрактному целевому набору. Будущие студенты задавали вопросы о том, сложно ли учиться в СГАУ, как будет проходить их студенческая жизнь, на какие стипендии они могут рассчитывать.

Представители вуза рассказали, что в СГАУ есть более 10 различных дополнительных стипендий: стипендия ученого совета, стипендия губернатора Самарской области, стипендия правительства Самарской области, стипендия главы г.о. Самара и другие. Также поощряется спортивная, научная, внеучебная деятельность студентов. Так, у некоторых студентов СГАУ стипендия доходит до 35-40 тыс. рублей. При этом число стипендиатов увеличивается с каждым годом. В завершившемся 2013-2014 учебном году 1333 студента аэрокосмического университета получили 17 видов именных стипендий, грантов и премий. Для сравнения: в 2010 г. таких студентов насчитывалось всего 66.

Также абитуриентам рассказали, какие возможности открывает участие СГАУ в программе повышения конкурентоспособности университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Это и получение различных грантов, и широкие возможности для зарубежных стажировок, и участие в двойных программах обучения - совместно с зарубежными университетами.

"Поскольку СГАУ - один из ведущих и престижных вузов России, считается, что сюда очень сложно поступить. Однако в СГАУ для поступления выделено большое количество бюджетных мест - 1454. Это дает возможность поступить и бесплатно учиться в Самарском государственном аэрокосмическом университете практически всем желающим. Каждый, кто преодолеет минимальный порог баллов ЕГЭ в 45 баллов по математике, 40 - по русскому языку и 40 - по физике, имеет хорошие шансы", - отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов.

Впервые в рамках Дня открытых дверей в СГАУ работала мини-выставка студенческих разработок - моделей, конструкций, изобретений. Там были представлены беспилотные летательные аппараты, роботы, уникальные электронные изделия, модели ракет и авиационных двигателей, виброакустическая установка, которая наглядно демонстрировала, как работает разработанный в СГАУ материал металлорезина, и даже наноспутник. Все желающие могли посмотреть экспонаты и пообщаться непосредственно с их создателями.

Дни открытых дверей завершились экскурсией в университетский Музей авиации и космонавтики.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3