Стала известна программа "Библионочи-2015" в Самарской областной библиотеке

Стала известна программа "Библионочи-2015" в Самарской областной библиотеке Стала известна программа "Библионочи-2015" в Самарской областной библиотеке
Фото:

Всероссийская акция "Библионочь–2015" пройдет 24 апреля, начиная с 19:00. Сквозная тема этого года – "Открой дневник – поймай время". В центре внимания окажутся дневники писателей, видных деятелей эпохи и простых людей в контексте исторического прошлого.

"Библионочь-2015" откроется флешмобом "Поэтическая эстафета", во время которого будет прочитана одна из 12 поэм Серебряного века, выбранная голосованием. Еще один флешмоб, приуроченный к Году литературы, – "Добро пожаловать в библиотеку!". В течение недели, до 24 апреля, будет проводиться запись видеосюжетов с ответами горожан на вопросы о том, какую роль в их жизни играют книга, чтение и библиотека. Лучшие видеоролики сетевого флешмоба будут продемонстрированы во время Библионочи.
В библиотечном кафе пройдет живой квест "Дом с двойным дном" от компании Questime. Участники погрузятся в викторианский детектив в духе произведений Конан Дойля, Кристи, Честертона.
Ключевым событием "Библионочи" станет большой квест "Дороги дневника". Задача участников – найти разбросанные по "континентам" страницы таинственного дневника и временно принять на себя роль его владельца. Текст дневника создан на основе 50 классических произведений. Для участия в квестах нужно предварительно записаться на странице Библионочи "ВКонтакте".

В холле первого этажа будет организовано литературное чаепитие по Чарльзу Диккенсу "Чашка чая из Пиквикского клуба", а в отделе периодики можно будет приобщиться к актерскому искусству, поучаствовав в мастер-классе  Эдуарда Устинова "Гамлет за 5 минут".
Дискуссионной площадкой "Библионочи" станет игровое мероприятие Re:actor на тему "Культура современного общества во времени". Журналист Дмитрий Аксенов проведет тренинг "Книга за 48 часов".
В отделе искусств пройдет мастер-класс "Записки великих писателей", на котором можно будет познакомиться с декоративной каллиграфической вязью известных авторов. Участники разберут почерки Сергея Есенина, Федора Достоевского, Александра Блока, Александра Пушкина и при помощи каллиграфических инструментов воссоздадут точные копии их шрифтов. Кандидат философских наук, специалист по графологии Вадим Григорьевич Заводюк расскажет о взаимосвязи почерка авторов с их личностными особенностями. А самарский поэт Павел Шиверов в мистической лекции по криптографии "Загадки книжного шифра" обратится к пометкам на полях черновиков великих произведений и истории их расшифровки.
В конференц-зале состоится концерт "Время звучать!". Ведущий концерта – руководитель проекта, актер "СамАрта" Алексей Елхимов.
В галерее "Новое пространство" в рамках выставочного проекта "Дорогами судьбы" покажут костюмированную композицию "Солдатские дневники". Во время "Библионочи" состоится открытие выставки "Самарские коллекционеры и их коллекции", где будут представлены личные библиотеки выдающихся общественных деятелей, краеведов, писателей, библиофилов Самары второй половины XIX в.: А.Г. Елшина, С.Е. Пермякова и П.А. Преображенского. Для посещения будут открыты и другие выставки: "От Кабинета для чтения к Александровской публичной библиотеке. 1859–1917. Вехи истории", "Дорогами судьбы", "Дневники изобретателя".
По традиции главной станет экскурсия по книгохранилищу, во время которой посетителям расскажут о фондах библиотеки, продемонстрируют редкие  издания XIX – XX веков. Записаться на экскурсию можно на странице "Библионочи" в социальной сети  "ВКонтакте", а также по телефону 335-67-54.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3