Николай Меркушкин: "Районные администрации Самары и Тольятти смогут получить возможность целевых сборов с предприятий малого бизнеса"

Николай Меркушкин встретился с представителями блогосферы региона Николай Меркушкин встретился с представителями блогосферы региона
Фото:

В среду, 15 апреля, губернатор Николай Меркушкин встретился с представителями блогосферы региона.

"Здесь собрались активные люди, хотелось бы услышать вашу точку зрения на те процессы, которые идут в Самарской области. Со своей стороны, объяснить позицию власти по ключевым вопросам - таким, как реформа местного самоуправления или создание объединенного университета", - сказал губернатор.

Реформа МСУ стала одной из основных тем диалога власти и блогеров. Глава региона подробно рассказал о грядущих изменениях в управлении крупными городами области. "Самара и Тольятти становятся городами с внутрирайонным делением. Каждый район будет иметь свой бюджет, который будет максимально прозрачным, и глава администрации района будет решать, на какие цели тратить средства", - рассказал Николай Меркушкин.

Губернатор пояснил, что на муниципальный уровень будут переданы широкие полномочия: благоустройство территорий, содержание дворовых территорий и дорог, капитальный ремонт дорог. Глава региона добавил, что он стоит на позиции передачи максимального количества полномочий муниципалитетам.

К примеру, у районных администраций может появиться возможность получать целевые сборы с предприятий малого бизнеса. "Сейчас такие полномочия есть у муниципалитетов Москвы и Санкт-Петербурга. Мы планируем выйти в федеральное правительство с инициативой, чтобы такие возможности были и у нас, и районы смогут тратить эти средства на собственные нужды", - пояснил Николай Меркушкин.

Губернатор рассказал об изменениях в структуре органов представительной власти. "Система будет двухуровневой. Городская дума будет формироваться из депутатов районных советов. Предусмотрена и система ротации. В этом случае депутаты будут максимально приближены к избирателям", - подчеркивает глава региона.

Николай Меркушкин замечает, что новая схема местного самоуправления позволит вовлечь в процесс управления городом максимальное количество заинтересованных людей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3