Николай Меркушкин поручил Госфинконтролю проверить сделку по покупке Land Cruiser Prado

Фото:

Во вторник, 28 апреля, депутаты Самарской губернской думы обсудили прецедент с покупкой дорогостоящего автомобиля региональным Фондом капитального ремонта.

Напомним, 3 апреля Фонд провел торги на поставку автомобиля Land Cruiser Prado, которые выиграл единственный участник, "дочка" ОАО "СамРЭК" - ООО "СамРЭК-Эксплуатация", которое приобрело автомобиль в 2013 г. по договору лизинга. Фонд капитального ремонта и "СамРЭК" зарегистрированы по одному адресу и гендиректором обоих является Андрей Чибисов.

Ситуация с покупкой автомобиля находится на личном контроле у главы региона. По его инициативе было принято решение о продаже иномарки, при этом средства должны быть возвращены в Фонд капитального ремонта.

К вопросу на заседании губернской думы предложил вернуться депутат Михаил Матвеев. "Согласно закону, для хозяйственных расходов Фонд получает средства из областного бюджета, а также использует так называемые собственные средства - проценты от денег, содержащихся на счетах регоператора. Учитывая, что многие жители неохотно перечисляют средства на капремонт, информация о покупке только усилила негатив", - отметил Матвеев.

Он считает, что покупка автомобиля идет вразрез с позицией губернатора, который в послании призывал чиновников отказаться от дорогих автомобилей и пересесть на "вазовские" машины. Кроме того, в декабре прошлого года правительство РФ приняло постановление, рекомендующее чиновникам сократить расходы.

По мнению Матвеева, вопрос остается незакрытым: "Я направлял запрос по этой ситуации в министерство энергетики и ЖКХ региона. В нем министерство обосновывает целесообразность приобретения этой машины надежностью автомобиля, высокой проходимостью и малым расходом топлива".

Присутствовавший на заседании губдумы Николай Меркушкин заявил, что озвученная депутатом информация устарела, упомянутая ситуация имела место еще до принятых правительством мер. "Автомобиль приобретался в марте 2013 года. Два года назад подобных установок не давалось. Если бы эта покупка совершалась сейчас, мы бы сразу уволили директора", - сообщил глава региона.

По словам Николая Меркушкина, сейчас автомобиль продается. При этом средства от продажи пойдут в "СамРЭК", так как Фонд так и не перечислил ему средства за покупку. При этом Фонду рекомендовано купить автомобиль производства ОАО "АвтоВАЗ".

"Что касается позиции министерства энергетики и ЖКХ - после майских праздников из отпуска выходит министр Сергей Крайнев, мы подробно обсудим с ним этот вопрос. Эта история - хороший урок: несмотря на все принимаемые меры, у некоторых наших чиновников были попытки купить иномарки. Думаю, сейчас это желание пропадет", - подчеркнул губернатор.

Также на заседании Николай Меркушкин рекомендовал руководителю Госфинконтроля Ольге Михеевой провести проверку по данной ситуации и довести ее результаты до Самарской губернской думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3