Газовые сети: пора обновления

Самарские компании целенаправленно развивают газовые сети. Однако для того, чтобы успешно реализовывать проекты реконструкции и развития, необходимо радикально сократить задолженность по оплате поставленного газа.

Перспективы развития населенных пунктов и концентрирующейся вокруг них индустрии напрямую зависят от возможностей инфраструктуры и, прежде всего, газового хозяйства. Сегодня Самарская область газифицирована на 95%. По данным генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрея Кислова, в 2014 году потребителям были реализованы 13 млн куб. метров газа. Можно сказать, что для развития нашего региона такие вопросы, как, например, пропускная способность газовых сетей, становятся критически важными.
Газовики хорошо это понимают и вкладывают немалые средства в реконструкцию и развитие. Например, в 2014 году ООО "Газпром межрегионгаз Самара" выступило распорядителем средств и координатором строительства первой очереди газопровода от газораспределительной станции (ГРС) №115 до Особой экономической зоны "Тольятти" и технопарка "Жигулевская долина" протяженностью 10,4 км. Непосредственно строительством занималось другое предприятие "Газпрома" - "Газпром газораспределение Самара".
В ближайших планах компании - строительство новой ГРС в селе Подстепки Ставропольского района. Эта станция должна заменить ГРС №115, работающую на пределе возможностей. Производительность новой ГРС должна составить 950 тыс. куб. метров газа в час. Она станет одной из самых крупных газораспределительных станций в системе ОАО "Газпром" и обеспечит возможности для строительства нового распределительного газопровода, который будет надежно и бесперебойно обеспечивать газом ТЭЦ ВАЗа. Сейчас этот газопровод уже проектируется.
Один из самых значимых проектов развития регионального газового хозяйства - реконструкция газопровода Винтай - Самара. После завершения этого проекта пропускная способность газопровода вырастет с 55 тыс. куб. м/час до 219 тыс. куб. м/час - более чем в 4 раза. Перекладка 50-километровой магистрали идет в два этапа, на первом реконструируется 22-километровый участок от Самары до поселка Курумоч. Работы на этом участке завершатся в ближайшее время.
Есть и другие важные проекты развития газовых сетей.

Новая ГРС в районе села Лопатино Волжского района должна будет заменить ГРС №118, возможности которой сегодня исчерпаны. Среди потребителей, которые будут получать газ через новую станцию, - индустриальный парк "Преображенка" и уже построенный на территории этого парка завод Bosch, а также жилая застройка "Южный город".
В перспективных планах - строительство новой газораспределительной станции и газопровода-отвода в районе села Калиновка Сергиевского района. Это обеспечит развитие строящегося комплекса по производству и переработке мяса птицы и улучшит газоснабжение населения.
Для развития Самары особое значение сегодня приобретает реконструкция газового хозяйства в пределах ее городской черты, прежде всего в рамках подготовки города к приему ЧМ-2018. Эту задачу решает Средневолжская газовая компания. Как рассказал генеральный директор ООО "СВГК" Сергей Мирошниченко, компания уже ведет проектно-изыскательские работы, готовит рабочую документацию на реконструкцию и вынос газовых сетей на участке Московского шоссе от проспекта Кирова до ТЦ "ИКЕА". Протяженность участка - около 10 км.
Предстоит выполнить большой объем работ: в местах пересечения автомагистралей заглубить газопроводы, защитить их специальными футлярами, на некоторых участках вынести газопроводы за пределы дорожного полотна, выполнить другие работы. Все эти работы уже включены в инвестиционную программу ООО "Средневолжская газовая компания", которое планирует выполнять их силами собственных проектных и строительных подразделений. Завершить реконструкцию планируется до 2017 года.
В исторической части Самары пропускная система газопроводов СВГК на сегодня достаточна, и при сохранении существующей застройки в их реконструкции нет необходимости. По словам Сергея Мирошниченко, СВГК ведет лишь плановую замену участков, где исчерпан срок эксплуатации.
Впрочем, реконструкция все же идет, СВГК уже реконструировала все газорегуляторные пункты (ГРП). Это позволило компании обеспечить надежное газоснабжение потребителей Самары, в том числе крупных котельных, обеспечивающих теплом население и социальные объекты.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3