В прошлом году Самарская область заработала более триллиона рублей

В прошлом году Самарская область заработала более триллиона рублей В прошлом году Самарская область заработала более триллиона рублей
Фото:

В четверг, 14 мая, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов отчитался перед депутатами губернской думы о деятельности областного кабмина в минувшем году.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, регион не только не остановил развитие, но даже преодолел некоторые среднероссийские показатели. По словам Нефедова, 2014 год для страны выдался насыщенным и весьма непростым, однако в Самарской области веяние кризиса удалось преодолеть.

"Несмотря на некоторую напряженность, итоги социально-экономического развития области можно оценить как значимые и позитивные. За 2014 год объем валового регионального продукта составил более 1 трлн рублей и увеличился почти на 1,5% относительно предыдущего периода. При этом в целом по России объем увеличился на 0,6%", - сообщил Нефедов.

По словам первого вице-губернатора, драйвером развития стала инвестиционно-строительная сфера. По притоку инвестиций в основной капитал наша область заняла первое место в Приволжском федеральном округе, а по темпам роста строительных работ - второе место.

Также положительные результаты наблюдались в сельском хозяйстве, внешней и розничной торговле. Благодаря совместным усилиям бизнеса и власти реальная заработная плата населения выросла на 2,5%, составив, в среднем, 26 тыс. рублей. При этом уровень общей безработицы остался самым низким в ПФО и составил 3%.

По мнению председателя правительства, самым значимым результатом 2014 года стал рост численности населения региона — это случилось впервые за последние 18 лет. "В прошлом году родилось 40 тыс. 500 детей, что ровно на 1 тыс. больше, чем в прошлом году. Также на 2100 увеличилось количество многодетных семей. По итогам года их число достигло 17, 7 тыс. семей", - подчеркнул Нефедов.

Такой динамики удалось достичь в том числе благодаря грамотной социальной политике. В прошлом году ежемесячные денежные выплаты на третьего и каждого последующего ребенка получили 8 тыс. человек. Еще около 20 тыс. семей, воспитывающих четырех и более детей, получили выплату к Пасхе.

Всего же в рамках года было выдано порядка 126 социальных выплат, получателями которых стали 2,3 млн человек. "На эти цели было направлено более 17,5 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в ПФО", - напомнил Нефедов.

Серьезные подвижки наблюдаются в системе здравоохранения. Так, в прошлом году были переоснащены отделения областного онкодиспансера, а также городские онкоотделения в Сызрани, Тольятти и районных больницах. Для более эффективного лечения онкобольных в Самаре начато строительство центра позитронно-эмиссионной томографии.

Много сделано для сельской медицины. Так, в Исаклинском, Красноармейском, Хворостянском и Нефтегорском районах введено в эксплуатацию восемь фельдшерско-акушерских пунктов и открыто несколько первичных сосудистых отделений. "Благодаря повышению эффективности лечения в 2014 году уменьшилась смертность граждан, также снижается младенческая смертность", - сообщил Нефедов.

Не менее активная работа велась в сфере образования. Здесь особое внимание было направлено на доступность дошкольных учреждений. "За год введено в эксплуатацию 14 детских садов на 1698 мест, создано почти 5 тыс. новых мест в дошкольных группах. В большинстве муниципалитетов задача ликвидации очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом решена. Однако сложная ситуация сохраняется в городских округах Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель", - пояснил Нефедов.

Наиболее чувствительным к ухудшению финансовой ситуации оказался автомобильный рынок. В связи с падением внутреннего спроса производство машин и автокомпонентов пришлось сократить. В итоге индекс промышленного производства составил 99,3% к уровню 2013 года.

В таких условиях поддержка властей оказалась особенно важной. За прошлый год субсидии из областного бюджета получили 38 предприятий машиностроительного комплекса, из них 17 предприятий - производители автокомпонентов. Всего на эти цели было выделено порядка 276 млн рублей.

Особое внимание уделялось аэрокосмическим и авиационным предприятиям. "В ходе визита президента РФ Владимира Путина принят ряд решений по трем нашим "гигантам" - "РКЦ "Прогресс", "Авиакор" и "Кузнецов"", - пояснил Нефедов. Он напомнил, что на развитие аэрокосмического кластера в прошлом году была привлечена субсидия 232 млн рублей.

Помимо этого, первый вице-губернатор осветил ситуацию в сфере индустриальных парков, рассказал о темпах ввода жилья, обозначил достижения в дорожном строительстве.

Парламентарии поблагодарили главу правительства за плодотворную работу и задали ряд уточняющих вопросов. В частности, представитель Тольятти Александр Дроботов попросил власти региона проработать вопрос кадастровой стоимости земли - в Самарском регионе этот показатель гораздо выше, чем в соседних областях.

Депутат Юрий Венедиктов обратил внимание областного правительства на ситуацию с загрязнением реки Падовка.

Депутат Михаил Маряхин рассказал о проблемах ЖКХ, сообщив, что в Безенчукском районе до сих пор не введена в эксплуатацию часть приборов учета. "Все эти вопросы мы учтем в своей дальнейшей работе", - заверил депутатов Нефедов.

Итоги обсуждения подвел председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Доклад хорошо иллюстрирует ту динамику, с которой губерния развивалась в минувшем году. Очень важно, что, несмотря на все экономические и политические трудности, наш регион продолжает наращивать валовой региональный продукт и сохраняет социальную стабильность", - подчеркнул спикер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31