Музей Алабина не собираются объединять с Художественным музеем

Вопрос о слиянии Самарского художественного музея и музея имени Алабина не ставился. Об этом на совещании по разработке стратегии развития музея Алабина рассказал его модератор - главный редактор издания "Культура. Свежая газета" Виктор Долонько.

Таким образом, он опровергнул появившуюся ранее в сети информацию о возможном объединении музеев в одно юридическое лицо. Речь, по его словам, идет исключительно о выстраивании взаимоотношений музея Алабина с другими музеями города и области.
На собранном по инициативе министерства культуры Самарской области совещании говорили о стратегии развития  Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина, который, впрочем, в результате ребрендинга может потерять имя Алабина (есть предложение назвать его просто и коротко "Губернским"). Вопрос пока открыт.
Точка отсчета - неудовлетворенность посетителей тем, что предлагает музей сегодня. Не реализован потенциал главного музея области. Не полностью используются возможности как площадей, так и фондов. На совещании присутствовали сотрудники музея имени Алабина и их коллеги, культурная общественность и журналисты. С тем, что музей можно и необходимо развивать, согласны все. А вот дальше пока вопросов больше, чем ответов.
Какой должна быть миссия музея? В чем он видит смысл своей работы? Миссия раз и навсегда прописана в законе о данных учреждениях, считает Людмила Кузнецова, 20 лет руководившая краеведческим музеем. Миссия должна быть современной и постоянно меняется, спорит с ней директор Самарского литературного музея Людмила Савченко.
Кто-то видит проблему музея имени Алабина в том, что он занимается узкоспециальной деятельностью и мало заметен в общекультурном пространстве. Кто-то - в удаленности от туристических троп. Все согласны, что мало какой самарский музей сравнится с краеведческим по размерам выставочных площадей. "Предлагайте проекты", - говорит руководство музея. "Нет, подождите, значит, вас все устраивает?" - возражают ему.
Людмила Кузнецова рассказала драматическую историю переезда экспозиции в 1990-е (из костела и храма на Чапаевской) и настаивала, что заниматься нужно прежде всего этим - постоянной экспозицией, чтобы она не выглядела как "лоскутное одеяло", сшитое по кусочкам на разные гранты. "Ни одна власть не давала денег на экспозицию", - говорила Кузнецова. "Деньги у нас есть - у нас нет общего представления того, куда мы идем", - отвечала руководитель управления областного министерства культуры Юлия Пицик.
А прослушавший часть совещания архитектор Сергей Малахов раскритиковал саму идею публичного обсуждения таких частностей, как работа одного конкретного музея. И высказался в том духе, что думать нужно о музейном пространстве и культурной среде в целом. А главное - об историческом центре, главном краеведческом объекте Самары, который уничтожают на наших глазах.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31