В Самаре прошел гала-концерт юных талантов "Дети - детям"

В четверг, 14 мая, состоялся гала-концерт и церемония награждения областного конкурса "Дети - детям", участниками которого являются дети, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, воспитанники детских домов, интернатов, реабилитационных центров. В конкурсе участвовало более 100 детей со всей области.

Гала-концерт юных талантов открыл большой детский хор, состоящий из ребят со всей Самарской области. Звонкими голосами ребята дружно пели о солнце и мире, о том, чтобы рядом были те, кто их любит. О том, что они есть и очень хотят, чтобы их услышали.

Это уже пятый гала-концерт, который организуют благотворительный фонд "Радость" совместно с Агентством социокультурных технологий, министерством культуры и министерством социально-демографической политики Самарской области. Конкурс призван изменить судьбу ребенка, который оказался в трудной ситуации. Открыть в нем талант и показать его на всю область, страну, а может быть, и мир.

"В конкурсе участвуют дети со сложной судьбой, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Воспитанники детских домов, интернатных учреждений, реабилитационных центров, дети из приемных семей, - говорит организатор конкурса, директор благотворительного фонда "Радость" Светлана Полдамасова. - Эти дети, занимаясь творчеством и участвуя в конкурсах, забывают о своих проблемах. Они оказываются в совершенно новых условиях и видят перспективы своего будущего, что для таких ребят особенно важно".

Например, это важно для тринадцатилетней Даши Гинкул из Сызрани. У девочки сложное заболевание, Даша практически не видит, но зато она слышит и поет. Первое слово Даша не сказала, а спела. А уже в два года села за музыкальный инструмент и через музыку стала общаться с окружающими. Для Даши мир – это музыка, именно через нее она и воспринимает все, что окружает ее. И музыка привела Дашу на конкурс. В этом году она заняла в нем второе место в своей номинации. Девочка участвует в проекте уже не первый год и со многими другими постоянными участниками уже общается, как с родными. 

А тринадцатилетний Толя Блюдин из села Приволжье три года назад не знал, как сложится его судьба. Отца лишили прав, мама умерла. Сейчас мамой он называет родную тетю, которая забрала мальчика к себе. Тогда, чтобы помочь Толе забыть о своем горе, она первым делом отвела его в театральную студию.

"Мне очень хотелось, чтобы он немного отвлекся от своих житейских проблем. Получил психологическую разгрузку и нашел себе новых друзей, увлекся новым делом. Сейчас я вижу, как у него получается выступать, как ему это нравится, и я, как любая мама, горжусь им и радуюсь за него", - говорит Людмила Черябкина.

На этом гала-концерте не было проигравших. Все, кто вышел на сцену и выступил, все, кто в тот день были просто зрителями - все победители. Их путь на сцену - преодоление. И судьба каждого участника особенная, но всех их объединяет любовь к музыке и талант. А еще вера в свою уникальность и успех.

"Где-то, может быть, мы не предъявляем очень высоких требований к этим детям, но мы даем им возможность проявить себя и стараемся поддержать их в дальнейшем развитии",- говорит директор благотворительного фонда "Радость" Светлана Полдамасова.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31