В Доме журналиста открылась фотовыставка "Люди" Григория Эйдлина

В Доме журналиста открылась фотовыставка "Люди" Григория Эйдлина В Доме журналиста открылась фотовыставка "Люди" Григория Эйдлина
Фото:

Во вторник, 19 мая, в самарском Доме журналиста открылась фотовыставка легенды самарского телевидения Григория Эйдлина - "Люди". Это серия портретов и жанровых фотографий, сделанных, в основном, на юге Европы.

На мероприятие собрались известные люди города - представители творческих профессий, ветераны журналистики: председатель Совета ветеранов областного Союза журналистов Валерий Степанович Штепо, главный редактор портала "Парк Гагарина" Сергей Курт-Аджиев, фотографы Юрий Стрелец и Олег Давыдов, предприниматель Дамир Салахов, а также семья Григория Эйдлина, в том числе сын Евгений Григорьевич - известный в Самаре невролог.
В экспозиции, размещенной в стенах небольших площадей домжура, поместилось всего 30 снимков, хотя на самом деле, по словам автора, фотографий "в десять раз больше".
"Фотографии для выставки Григорий Эйдлин отбирал вместе с Сергеем Курт-Аджиевым. Это его первая выставка", - сообщает пресс-секретарь домжура Елена Володина.
Автор фоторабот признался, что не думал о том, чтобы выставить снимки на всеобщее обозрение, поскольку снимает больше для себя. А экспозицию организовал по просьбам своих коллег и друзей, которые считают, что фотографии стоящие, есть на что посмотреть.

"Мне кажется, все понимают, что это, прежде всего, встреча с большой личностью, человеком, безусловно, авторитетным в своей области, ставшим уже частью истории Самары. Конкретно мне как профессионалу интересно было не покритиковать, а посмотреть на работы человека, свободного от стереотипов, на то, что он видит, на что обращает внимание, что его волнует, - делится впечатлениями о выставке Олег Давыдов. - Сейчас же многие снимают людей, пытаются невинных моделей сделать искушенными, робких - злыми и агрессивными... Но у Эйдлина этого нет. Он не трогает людей, снимает, как есть. Его персонажи не эротичны, не рекламны, на их лицах нет социальной или политической загрузки. Они все светлые, в чем-то даже инфантильные. Сюжеты, которые он исповедует, касаются очень разных групп лиц, Григорий Самуилович не использует единую социальную тему. Но в этом и очарование, и простительность первых выставок. У него нет никаких задач, над ним нет никаких установок, он лишен издержек, например, свадебного фотографа, которому досталась неэмоциональная пара... Эйдлин снимает и кайфует в свое удовольствие".


Григорий  Эйдлин - легенда Самарского телевидения. В 1980-х огромной популярностью в Самарской области пользовались передачи, созданные "Молодежной студией" ГТРК "Самара", которую возглавлял  Эйдлин. В перестроечные годы он стал создателем и идейным вдохновителем программы "Вместо утреннего кофе", рейтинг которой вряд ли побит до сих пор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31