Как защитить собаку от клещей

Первая собака для владельца - это невероятная радость и огромная ответственность. Каждый знает, что ее надо правильно кормить, приучать к туалету и отучать от порчи хозяйских вещей. Еще ей надо покупать игрушки, учить командам и делать прививки. Но есть еще одна неприятность, которая подстерегает собаку с весны по осень. Это клещи. На первый взгляд, что такого страшного может быть в клещах? То, что они переносят энцефалит все знают, но собаки не болеют энцефалитом.

Но тем не менее любой собаковод, который пережил со своим питомцем хотя бы один теплый сезон сразу расскажет о том, чего надо бояться. При укусе клеща собака может заразиться пироплазмозом. Это заболевание совершенно не опасное для людей и кошек, без лечения может убить питомца всего за несколько дней. Именно поэтому надо максимально защитить свою собаку.

Можно посмотреть тут зоотовары и посоветовавшись выбрать наиболее подходящее средство. В большинстве случаев владельцы используют капли или ошейник. Плюсы этих средств в том, что капли защищают собаку чуть меньше месяца, а ошейник, в зависимости от марки и действующего вещества, около 4-6 месяцев. Это удобно, поскольку, одев на собаку такой ошейник, можно немного расслабиться, но, важно понимать, что ни одно средство не гарантирует 100% защиты.

Независимо от того используете ли вы капли, ошейник или ультразвуковой отпугиватель, поcле прогулок в лесу и поле обязательно осматривайте животное. Клещ не вцепляется сразу. Сперва он некоторое время ползает по шерсти пытаясь найти место, где ему будет удобнее. Обычно это голова, уши, подмышки и внутренняя сторона бедер и живот. То есть места, где шерсти немного. Поэтому важно осмотреть животное и не позволить клещу укусить. Иногда после прогулки владельцы обнаруживают мертвых клещей на шерсти. Это значит, что средство сработало, но бдительность никто не отменял.

Если вы оправляетесь в места где очень много клещей, то можно сочетать средства. Например, дополнительно использовать спрей, который обрабатывают грудь, лапы и живот. Это усилит защиту, но не стоит использовать такие сочетания постоянно, поскольку собака может получить аллергическую реакцию или отравление от сильнодействующих веществ, содержащихся в защитных средствах.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно