"Ночь музеев": для тех, кто не боится темноты. И очередей

Фото:

Акция "Ночь музеев", к которой Самара присоединилась несколько лет назад, прошла в минувшие выходные. Масштабы ее продолжают расти: очереди все длиннее, программа все насыщеннее, и даже холодная и дождливая, как в этом году, погода не мешает самарцам гулять допоздна. Спецкорреспонденты Волга Ньюс попытались увидеть все и неизбежно многое пропустили.

Галерея "Виктория"

Наша музейная ночь начиналась, как и все в Самаре — от Волги. И первой на пути оказалась галерея "Виктория". Здесь царили роботы: они были везде. В основном зале водили экскурсии по выставке сайнс-арта от екатеринбургской группы "Куда бегут собаки", и тут же среди интерактивных инсталляций уральских художников встречались почти неотличимые от них вполне себе научные установки. Опознать их можно было только по логотипу СГАУ.

Например, принимающая форму глаза магнитная жидкость относилась к выставке, аппарат, создающий фоторобот по запаху, тоже сделали художники, а вот "аквадисплей" с падающими в строго определенной форме каплями воды оказался научной разработкой. Дети здесь дурачились с "роботом-морячком Васей", но главное ждало их на другой площадке. Не уместившись в основном зале, "Виктория" захватила помещение банка со входом с ул. Максима Горького. Здесь можно было сделать самого настоящего робота и поучаствовать с ним в соревнованиях, а также попасть на перформансы от Анастасии Альбокриновой, Анны Коржовой и Георгия Квантришвили. Но только запасшись терпением. Перформансы оказались индивидуальными и проходили в закрытых банковских кабинках. Нужно ли рассказывать, какой длины хвосты заворачивались в каждую. Корреспонденты Волга Ньюс выбрали самую короткую очередь к Георгию Квантришвили, простояли минут 15, за это время не продвинувшись ни на шаг и малодушно отступили. Но нам кое-что рассказали. Говорят, что у Анны Коржовой был перформанс "вопрос-ответ": посетители писали на листочках вопросы, передавали Анне в окошко и получали в ответ произвольно выбранную цитату из книги (как в девчоночьих гаданиях). А также публикацию своего фотопортрета в инстаграме художницы. Фото, кстати, можно посмотреть и сейчас. В остальном верим на слово.

Художественный музей

После "Виктории" порадовал отсутствием очередей Художественный музей. Разве что залы с Кукрыниксами пришлось оставить на "после ночи" да в кассу тянулся небольшой хвост. Военная атмосфера (70-летию Победы была официально посвящена вся ночь, но здесь это чувствовалось особенно) царила уже на входе. Под лестницей располагался штаб квеста "По следу резидента": группа разведчиков ушла в тыл к врагу, и посетителям, объединившись по пять, нужно было найти их, разгадав шифровку с помощью новой музейной выставки "Свидетели катастрофы". Тут же нас чуть было не обучили искусству наматывать портянку - мы отказались (может, и зря) и отправились на выставку.

Проект (даром что не привлек в музей столько посетителей, сколько в былые времена шихобаловские атланты) очень интересный, так что мы расскажем о нем отдельно. А пока еще раз повторим, что на двух этажах Художественного можно увидеть живопись, скульптуру и графику военных лет, плакаты из легендарной серии "Окна ТАСС" и не менее легендарных Кукрыниксов. И пойдем дальше.

Музей модерна, музей имени Алабина и дождь

До Музея модерна мы добрались, когда уже темнело и очередь в кассу превратилась в очередь на экскурсии (счастливо преодолевшие квест "Как найти модерн в Самаре?" завивались хвостом на пол-музейного двора). Мы узнали в лицо Зеленко, посмотрели, как подбирают намагниченные фрагменты декора к так и не осуществленному проекту архитектора Квятковского, потосковали у очереди в лабиринт, взглянули на аудиовизуальный перформанс Experience On The Bridge (кажется, это был он), замерзли и пошли дальше, подчиняясь редакционному заданию. Тем более что наметился дождь, из-за которого так и не выступила следующая по очереди группа VLNY. Дождь, увы, помешал нам добраться и до самого удаленного от Волги участника Ночи - до музея им. Алабина. Но, судя по слухам о также немалых очередях на квест "Один день из жизни запасной столицы", у "алабинцев" тоже все было хорошо.

Кстати, от ливня мы вместе с другими неосмотрительно оказавшимися без зонтов любителями искусства спрятались в костеле - попасть туда оказалось легче, чем в любой из самарских музеев. Никаких очередей, смотрителей и билетов. Не знаем, кому сказать спасибо, но, правда, спасибо от души и чуть было не промокших ног.

Литературный музей

Литературный музей, на прошлую Ночь музеев показавший странный антиутопический перфоманс и поручивший звуковое оформление вечера бесшабашным Evil Electro, на сей раз в сюрреализм вдаваться не стал. Его программа называлась "Удовольствие от текста" и была посвящена визуализации и интерпретации классики. В пять часов вечера усадьбу наводнила совсем юная публика, готовая для встреч с героями сказок. Их ждали в гости участники Безумного Чаепития, Василиса Премудрая, Незнайка и другие знакомые персонажи. Дети охотно участвовали в любой активности, но самым неизбежным для любых визитеров было музицирование на перевернутых жестяных тазах и ведрах - вся так называемая "Не Ночь в музее" прошла под веселый хаотичный стук.

К 21:00 младшие освободили пространство, и усадьба наполнилась уже другой жизнью - запахло кофе, во встречных стали узнаваться самарские художники и литераторы, у входа выросла очередь. Все загадочные пункты программы на поверку оказались не столь хитро устроенными - например, акция "Созерцание неба над Аустерлицем" действительно подразумевала созерцание неба, а "Бал с Наташей Ростовой" оказался настоящим балом, и чего только на нем не танцевали...

Хотелось ли гостям поучаствовать в ток-шоу с участием местных поэтов, написать любовное письмо, склеить свой стих из обрывков произведений или просто сфотографироваться в деревцах, увешанных книгами, всюду приходилось втискиваться или дожидаться свободного места. Главными героями вечера стали участники группы "Мама не узнает". Музыканты долго и самоотверженно джемовали, а потом перетерпели дождь, чтобы до конца выполнить свой артистический долг и не разочаровать подмерзших поклонников (их коллеги в соседнем особняке не были так упорны). Погода стояла не из приятных, но, возможно, оно и к лучшему - когда на территории спокойной усадьбы оказывается шумная толпа, это не способствует глубокому погружению в любые темы, тем более интерпретации литературных произведений.

Вместо выводов

Если пытаться обозреть всю Ночь музеев целиком, придется отметить, что участие самарских зрителей в этой акции стало опасно напоминать поход в Луна-парк, во время которого всенепременно нужно отметиться на главных аттракционах. Донести нечто важное в такой обстановке музейщикам наверняка непросто. Частью посетители не устают удивляться, почему в Москве ночь музеев бесплатная, а в Самаре наоборот, но большинство все-таки устало и предпочитает заплатить без лишних вопросов. Нужно отметить, что в этом году произошло если и не согласование расписаний, то некоторый разброс по графику: галерея "Виктория" вступила раньше всех, а в Литмузее взрослая программа началась позже, чем у коллег, в девять вечера и шла аж до полуночи. Кстати, это единственный музей, в котором ночь так приблизилась к ночи. В остальном открытых до утра храмов искусства в Самаре по-прежнему не наблюдалось - в отличие, опять же, от столиц.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31