В Самаре отметили День славянской письменности и культуры

В прошедшее воскресенье, 24 мая, в Самарском театре оперы и балета состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В нем участвовали профессиональные, а также молодежные и детские хоровые коллективы Самарской области, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Перед началом концерта временно исполняющий обязанности министра культуры Самарской области Сергей Филиппов поздравил самарцев с праздником и зачитал приветствие губернатора Николая Меркушкина: "Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры. Этот день связан с именами великих просветителей и создателей первой славянской азбуки Кирилла и Мефодия, приобщивших нас к бесценной сокровищнице мировой культуры, научной и религиозной традиции. День славянской письменности и культуры широко отмечается на территории Самарской губернии. Он стал настоящим праздником духовности и просвещения, способствующим укреплению единства представителей всех народов, проживающих на территории нашей многонациональной области. Пусть празднование Дней славянской письменности и культуры послужит утверждению нравственных ценностей в нашем обществе, воспитанию подрастающего поколения на началах добра и справедливости, приобщению молодых людей к вековым духовным и культурно-историческим истокам нашего народа. От всей души желаю вам мира и согласия. Здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах!"

С Днем славянской письменности и культуры поздравил собравшихся и митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

"Народ определяют три фактора: культура, религия и язык, - сказал митрополит. - Родной язык - это прежде всего литература и наука. Но это еще и наше национальное самосознание. Если говорить философским языком - это цивилизационный код".

День славянской письменности и культуры - единственный государственно-церковный праздник. Впервые на государственном уровне торжества, посвященные равноапостольным Кириллу и Мефодию, прошли в 1863 году, в год тысячелетия создания азбуки. В годы Советской власти праздник был забыт и только в 1991 году официальным постановлением от 24 мая вновь объявлен официальным Днем.

В этот день традиционно проходят божественные литургии, крестные ходы, а также выставки, научные конференции и праздничные концерты. В Самарской области, как и во многих других регионах, праздничный концерт начался одновременно с торжественным действом на Красной площади. В исполнении хоровых коллективов по всей стране звучали известнейшие песни российских композиторов. Первым произведением, исполненным в Самаре, стал "Гимн святым Кириллу и Мефодию" Петра Ильича Чайковского в исполнении сводного хора Самарского театра оперы и балета и новокуйбышевской хоровой капеллы "Аура".

Также звучали произведения Прокофьева, Свиридова, Тухманова, Островского, Афанасьева, Дунаевского. Прозвучал и вальс "На сопках Маньчжурии". Интересна история его написания. В 1905 году маньчжурский полк попал в окружение противника, командир полка дал приказ играть боевой марш и повел оркестр в бой. Воодушевленные солдаты ринулись в штыковую атаку и в конце концов прорвали окружение. Участник этого сражения, композитор Илья Шатров, отразил свои переживания в написанном им вальсе.

Примечательно, что первое исполнение вальса состоялось в Самаре, в Струковском саду, 24 апреля 1908 года. В концерте вальс прозвучал в исполнении Волжского народного хора и оркестра народных инструментов "Виртуозы Самары". Для исполнения песни "День Победы" на сцену оперного театра вышли все участники концертной программы - более тысячи хористов, это профессиональные, молодежные и детские хоровые коллективы. Песня прозвучала в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии. Завершился праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, произведением Михаила Глинки "Славься".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31