В СамГУПС прошла международная научно-практическая конференция "Наука и культура России"

В Самарском государственном университете путей сообщения состоялась XII Международная научно-практическая конференция "Наука и культура России", посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторами конференции, наряду с СамГУПС, стали Самарская и Сызранская епархия Русской православной церкви, областное министерство образования и науки и совет ректоров вузов Самарской области.

"В этом году в работе конференции участвовали около 300 человек, - рассказали в вузе. - С каждым годом география конференции расширяется, увеличивается число вузов-участников из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе - исследователи из США, Словении, Германии, ученые вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Орска, Красноярска, Екатеринбурга, Омска".

За 12 лет проведения конференция "Наука и культура России" стала заметным явлением в научной и общественной жизни города, привлекая внимание ученых всероссийского и международного уровня, религиозных деятелей. На этот раз мероприятие почтил своим присутствием архимандрит Георгий (Шестун) - доктор педагогических наук, профессор, академик РАН, заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной семинарии, настоятель Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель Троице-Сергиева подворья г. Самары. Совет ректоров вузов Самарской области и парламентариев Самарской губернской думы представлял президент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, депутат областного парламента Игорь Вершинин. Руководство Куйбышевской железной дороги - начальник службы управления персоналом Владислав Воронцов, министерство образования и науки Самарской области - Наталья Кудашева.

Архимандрит Георгий (Шестун) выступил и на пленарном заседании конференции. В своем докладе "Воспитание верноподданства как первостепенный шаг к святой Руси" он затронул проблему противостояния западной и русской цивилизаций и призвал сохранять традиционные ценности.

Также в рамках пленарного заседания доцент кафедры социально-политических наук СамГМУ Андрей Мендюков рассказал о культурной жизни Самарской епархии во второй половине XIX - начале XX веков. Доцент кафедры философии и истории науки СамГУПС Евгений Шматов рассмотрел в своем докладе социальное положение городского населения Самары в 1941-1945 годах. Заведующий кафедрой философии Дальневосточного отделения РАН, преподаватель Владивостокского духовного училища Андрей Поповкин представил участникам конференции доклад "Духовные аспекты реформы образования и науки в России", а кандидат культурологии, доцент кафедры иностранных языков СамГУПС Денис Денисов в докладе "Наука и культура: моделирование реальности" представил числовой код как один из способов моделирования действительности и показал его конкретные проявления в истории, культуре, литературе.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях и круглых столах "История России и русской культуры", "Философия: история и современность", "Православная теология", "Проблемы образования и воспитания", "Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания", "Иностранные языки и литературы в дискурсивном пространстве России", "Патриотическое воспитание как неотъемлемая часть государственной политики на современном этапе".

В работе конференции принял участие ректор СамГУПС Дмитрий Железнов. Выступая на секции "Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания", он выразил озабоченность тем, что в настоящее время наш родной русский язык находится под серьезной угрозой из-за чрезмерных заимствований из иностранных языков и жаргонов, языка Интернета и средств массовой информации. Ректор СамГУПС заметил, что современный специалист (рядовой и тем более руководитель) обязан владеть русским литературным языком на высоком уровне, и призвал всех участников секции (и особенно студентов) ответственнее относиться к родному языку и своей речи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31