За избиение двух солдат бывший сержант воинской части из Самары получил условный срок

Вступил в силу приговор Самарского гарнизонного военного суда, вынесенный А.Горбунову - бывшему младшему сержанту части, дислоцирующейся в пос. Кряж в Самаре. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и нарушении уставных взаимоотношений, сообщается в приговоре суда.

Во время судебного следствия было установлено, что при несении службы Горбунов почему-то посчитал, что по вине двух солдат якобы пропал автомат АКМ-74. Куда на самом деле исчезло оружие и пропадало ли оно вообще, точно неизвестно. Но Горбунов решил разобраться с виновниками.

В расположении второй артиллерийской батареи второго мотострелкового батальона он вывел одного солдата из строя и три раза ударил прикладом автомата в плечо. Второму солдату мужчина нанес два удара кулаками по лицу, разбив тому губу.

Во время следствия проводились следственные эксперименты, во время которых потерпевшие дали подробные показания по поводу произошедшего. Сам Горбунов заявил о полном признании вины.

Квалификацию действий младшего сержанта следствие и суд определили, основываясь на данных командования воинской части по поводу подчиненности ему потерпевших.

Поскольку избитый прикладом автомата солдат не был подчиненным Горбунова, это преступление было квалифицировано по п. "г" ч. 2 ст. 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего, сопряженное с насилием и применением оружия".

Солдат, получивший удар кулаком по лицу, был подчиненным сержанта. Эти действия "воспитателя" были квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия".

Назначая Горбунову наказание, суд принял во внимание, что преступление он совершил впервые, вину осознал и в содеянном раскаялся. Также мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности, а при прохождении воинской службы характеризовался положительно. Кроме того, преступление он совершил из ложно понятых интересов военной службы. Также суд учел мнение избитого прикладом потерпевшего, который заявил, что претензий к подсудимому не имеет, и просил его строго не наказывать.

В итоге Самарский гарнизонный военный суд приговорил Горбунова к двум годам условного лишения свободы с годичным испытательным сроком.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31