Диалог власти с населением на встрече по проекту "На связи с губернатором" оказался бурным и полезным

В понедельник, 1 июня, в вечерней школе №8 Кировского района Самары прошли общественные слушания по вопросам благоустройства микрорайона "Хлебозавод" в рамках проекта "На связи с губернатором".

В общественных слушаниях принял участие председатель Самарской губернской думы В.Ф.Сазонов. Ведь Кировский район, его дела и проблемы близки ему, поскольку он представляет интересы его жителей в областном парламенте. Виктор Федорович напомнил собравшимся, что "проект "На связи с губернатором" поднимает самые актуальные проблемы в различных отраслях, которые напрямую касаются людей. Это здравоохранение, образование, социальная поддержка старшего поколения, малое и среднее предпринимательство, капитальный ремонт жилья и т.д. Жители с большим желанием приходили на эти встречи, которые происходили по всей области. Это был очень полезный диалог власти разного уровня с населением, который затем ложился в основу дальнейшей работы на территориях. И его необходимо продолжать для обоюдного тесного взаимодействия".

Спикер СГД не мог не рассказать подробно о реформировании органов местного самоуправления, которое полным ходом идет в области. И намеченные на сентябрь выборы станут важным этапом этой реформы.

"Власть, - говорил В.Ф.Сазонов, - должна быть максимально приближенной к людям. В частности, в Самаре каждый район будет самостоятельным муниципальным образованием со своим финансированием и райсоветом. Всего в сентябре предполагается избрать 286 депутатов из числа самых знающих и авторитетных жителей. Из них в городскую думу будет делегироваться 41 депутат. Таким образом, новой власти будут переданы все полномочия и необходимые финансовые ресурсы. Нынешняя схема муниципального управления уже изжила себя и перестала устраивать людей, которые зачастую не могут добиться решения, казалось бы, простых проблем".

В.Ф.Сазонов недаром столь подробно остановился на реформе муниципального управления. Цели проекта "На связи с губернатором" и реформы местного самоуправления связаны самым тесным образом. Это формирование и налаживание продуктивного взаимодействия власти и населения, без которого нет движения вперед.

В своем послании депутатам губдумы и жителям региона губернатор Николай Иванович Меркушкин подчеркнул: "Работа по благоустройству, наведению порядка в городе, приведению его в достойный вид должна стать у нас всенародным делом, своего рода национальной идеей. Если мы хотим, чтобы нас уважали в мире, мы должны доказать, что достойны этого уважения".

Сам проект направлен на решение наиболее актуальных проблем, которые волнуют население. Многое делается. Так, в прошлом году на реконструкции дорог в Самаре было направлено 2 млрд рублей. В этом году - уже 15 млрд рублей. Правда, заметил спикер, после зимы качество многих отремонтированных участков резко ухудшается. И в этом вина не столько погоды, сколько дорожных подрядчиков.

О том, что должного полезного диалога между властью и людьми при нынешней структуре муниципального управления достичь крайне сложно, можно было заметить и в ходе прошедших общественных слушаниях в вечерней школе по благоустройству микрорайона "Хлебозавод". На них присутствовали заместитель главы г.о. Самара, глава администрации Кировского района В.В.Сафронов, руководители УК, другие весьма ответственные лица.

В.В.Сафронов представил жителям микрорайона внушительный список сделанного за прошлый год и намеченного на нынешний по благоустройству территории. Но количество вывезенного мусора, спиленных аварийных деревьев и квадратура убранных площадей мало интересовали собравшихся.

Новый мусор накопился, а число деревьев, которые нужно спилить, с каждым годом растет. Житель Е.В.Кулагин говорит, что из-за опасности падения сухих сучьев, а то и целых старых тополей и вязов они с детьми перестали посещать свою детскую площадку и ходят на соседнюю. Между тем все аварийные деревья кем-то помечены, но никакой работы не видно. О том, что эта беда характерна в целом для Кировского района, наглядно продемонстрировала ветреная погода. Повсюду валялись ветки и сучья, причем весьма солидных размеров.

Говорили об этом жители Н.П.Румянцева, Е.С.Уварова, другие пришедшие на встречу. Их волновали также состояние контейнерных площадок и ужасные дороги в микрорайоне, чрезмерно высокие подъездные крылечки, недостаток внутриквартального освещения, ливневки, бесконечный шум от автомобильных фур у супермаркетов и многие другие неудобства. Все это хорошо известно в районной и городской администрации, в УК, куда не раз и не два обращались за помощью люди.

Под градом этих справедливых обвинений не в своей тарелке на встрече чувствовали себя ответственные чиновники, объясняя свое бездействие отсутствием достаточного финансирования, людей и мощностей: показательный образчик того, что нынешняя система муниципального управления изжила себя. Не раз в подобную бюрократическую ловушку попадал и присутствовавший на встрече депутат Самарской городской думы А.В.Мастерков, рьяно, но порой бесплодно отстаивающий интересы своих избирателей.

"Нужно полноценное взаимодействие людей и власти, - сказал председатель общественного совета микрорайона "Хлебозавод" А.Я.Киреев. - Для того и создан наш совет. Необходимо привлекать самых активных людей, чтобы на равных вести этот социально значимый диалог. Для населения важны результаты по улучшению качества жизни, а не отговорки. Думаю, что перемены к лучшему появятся в ближайшем будущем. Желание этого есть и у региональной власти, губернатора, и у рядовых жителей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5