Узнайте о подшипниках больше!

Наверняка даже люди весьма далёкие от всяческой механики и зарабатывающие деньги в более изящных областях слышали такое слово как подшипник. И наверняка даже знают, что подшипник — это очень важная часть любого механизма, что это такая штука с шариками внутри. В интернете даже есть специализированные магазины, в которых можно заказать такой подшипник, какой вам нужен и не один, а в таком количестве, в котором они вам требуются.

Итак, подшипник. Штука это настолько нужная, что даже удивительно, как это люди до неё ухитрялись многие столетия не додуматься. Для того, чтобы понять, зачем нужен подшипник, достаточно посмотреть на самую обычную телегу. Телега — это корпус, оси и колёса. Корпус находится на осях, а на оси насажены колёса. Проблема только в том, что колёсам нужно крутится, оставаясь при этом одним целым с телегой. Если прикрепить их жёстко, то они не будут крутится, а если плавно — соскочат. И даже если придумать соединение, не дающее колёсам соскочить с оси но позволяющее им легко крутится, они всё равно будут тереться об ось и сильно изнашиваться.

Может быть удастся решить проблему, если колёса будут крутится вместе с осями? Нет, в этом случае трение будет возникать уже в месте, где ось крепится к кузову. Нужно каким-то образом уменьшить трение, сохранив при этом целостность конструкции. Вот тут то и появляются подшипники. Они представляют собой два кольца, одно внутри другого, между которыми каким-либо образом уменьшено трение. Одно крепится к нашему колесу, другое к оси и телега едет без проблем. Самый простой способ добиться этого — смазка плюс прокладка. Дёшево и сердито. Конечно, при этом, весьма грубо. Но нельзя думать, что такие подшипники остались в прошлом. Их и сейчас используют там, где нужно работать с большими нагрузками и есть удары. Нужно только следить, чтобы они всегда были в смазке. Но в большинстве случаев используются подшипники качения. Их также часто называют шарикоподшипниками, поскольку большая их часть имеет в качестве внутренних элементов именно металлические шарики. Но встречаются и роликовые подшипники — трение качения в них почти такое же низкое, как и в шариковых.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно