Сергей Крюков: "Мы хотим, чтобы в Самаре появлялись новые бренды, известные на всю страну, на весь мир"

Возможности и перспективы малого и среднего бизнеса на Самарской земле находились в фокусе экономической жизни области на протяжении всей прошедшей недели. Тема инвестиций в сектор малого и среднего предпринимательства (МСП) была затронута на форуме "Линия успеха", где состоялось подписание соглашения о партнерстве самарских властей и МСП Банка (дочерняя структура ВЭБа) в деле финансовой и экспертной поддержки предпринимателей. В чем именно будет заключаться финансовая поддержка, Волга Ньюс рассказал председатель правления МСП Банка Сергей Крюков.

- Чем вызвано внимание МСП Банка к Самарской области?

- Наш банк реализует государственную программу финансовой поддержки МСП на территории всей страны, в том числе и в Самарской области.

С регионом мы успешно сотрудничаем с 2004 года и на сегодняшний день оказали поддержку 827 предприятиям на общую сумму 12,4 млрд рублей. Среди таких предприятий - например, ООО "СамараТрансАвто-2000", ООО "СОЭЗ-Автодеталь", ООО "Аква", ООО "Самара ЗИМ - инструмент".

В Самарской области сравнительно высок уровень развития малого и среднего бизнеса по отношению к среднероссийским показателям. Регион положительно выделяется в Приволжском федеральном округе по ряду экономических параметров и обладает хорошим потенциалом для развития МСП.

Подписанное на форуме "Линия успеха" соглашение позволит объединить усилия Института развития и региональной администрации для создания комфортной бизнес-среды в регионе. Речь идет не только о низкой процентной ставке по кредитам, но и о консультационной, информационной помощи. Мы приложим все усилия, чтобы помочь создать новые производства и расширить возможности действующих для выпуска новой конкурентоспособной продукции: импортозамещающей и ориентированной на экспорт. Мы хотим, чтобы область гордилась своими предпринимателями и в регионе появлялись новые бренды, известные на всю страну, на весь мир.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о госпрограмме, которую реализует МСП Банк.

- Главное преимущество программы заключается в предоставлении предпринимателям финансирования на длительные сроки по низкой ставке. На 1 апреля 2015 года средневзвешенная ставка по кредитам МСП составляет 13,2%, в то время как аналогичный рыночный показатель достигает 18,6%. Сроки финансирования - до 7 лет, а с учетом гарантийных продуктов - до 10 лет.

Программа реализуется через сеть наших партнеров: банки, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации и региональные фонды. В Самарской области на сегодняшний день участвуют в реализации программы 23 банка и 19 организаций инфраструктуры поддержки МСП. Сам механизм работает следующим образом: МСП Банк предоставляет партнерам средства в виде кредитов, а те, в свою очередь, оказывают необходимую поддержку предпринимателям. При этом банк фиксирует процентную ставку для конечного получателя, что позволяет сохранить стоимость ресурсов на относительно низком уровне. Линейка банковских продуктов достаточно широка, и с ней можно подробно ознакомиться на нашем сайте. В разделе "Предпринимателям" каждый может подобрать подходящий себе финансовый продукт, получить дополнительную информацию о банке и его партнерах в регионе.

- Какие самарские предприятия смогут получить финансирование в первую очередь?

- Поддержка оказывается, прежде всего, малым и средним предприятиям, способствующим диверсификации российской экономики и реализующим проекты, соответствующие приоритетам государственного развития.

Во-первых, это субъекты МСП - резиденты индустриальных парков и технопарков, созданных на базе сложных производственных площадок. В настоящее время рассматривается возможность сотрудничества по развитию самарских индустриальных парков "Преображенка" и "Чапаевск". Во-вторых, компании, производящие товары и услуги для крупных предприятий с государственным участием (направление "малое при большом"). Наша общая цель - наладить эффективную кооперацию между малым и крупным бизнесом региона. Результатом такого сотрудничества может стать производство качественно новой продукции с высоким потенциалом для внутреннего и внешнего рынка.

Третья группа приоритетных для банка малых и средних предприятий - субъекты МСП, реализующие инвестиционные проекты. Они первыми попадают под удар в период ухудшения экономического климата. Помимо кредитования и оказания имущественной поддержки на льготных условиях, мы также даем гарантии на развитие инвестиционных проектов среднего бизнеса.

- В нынешних экономических реалиях многие предприниматели оказались в сложных условиях. Готов ли банк оказывать им поддержку?

- В текущих экономических условиях мы предлагаем несколько новых кредитных продуктов: "МСП-Дуэт" и "Лизинг-Выгодные условия" для поддержки уже реализуемых инвестиционных проектов. Средства предоставляются через банки-партнеры и лизинговые компании на рефинансирование или реструктуризацию ранее полученных кредитов при обязательном условии снижения долговой нагрузки на предпринимателей. Средневзвешенная процентная ставка по этим продуктам для МСП - от 9,9% годовых на срок до 7 лет.

Также в рамках реализации антикризисных мер банк рассматривает возможность прямого кредитования бизнеса как дополнительного инструмента поддержки. Уже реализована одна такая пилотная сделка.

- В своем выступлении на форуме вы говорили о готовности оказывать информационную поддержку. В чем она будет выражаться?

- Банк обладает значительным опытом в сфере поддержки МСП, и мы готовы делиться своими знаниями с предпринимателями, органами власти, финансовыми организациями.

26 и 27 мая при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли области были проведены семинары в Самаре. Мероприятия такого рода вызывают заметный интерес, поскольку мы на конкретных примерах и пошагово показываем, как именно можно получить финансирование, какие требования необходимо соблюдать при подготовке проектной документации.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5