В Самаре появилась Эйфелева башня из темного шоколада

В Самаре появилась Эйфелева башня из темного шоколада В Самаре появилась Эйфелева башня из темного шоколада
Фото:

В самарском музее имени Алабина 9 июня открылась выставка "Музей шоколада Nikolya". В числе экспонатов - копии известных картин, яйца Фаберже, оружие и украшения из темного и белого шоколада, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В выставочном зале прохладно и пахнет шоколадом. Большинство экспонатов укрыто под стеклом в целях безопасности, ведь инциденты покушения уже случались: любопытные посетители норовили откусить кусочек картины, багета или, на худой конец, ручку от сумочки. На одной из первых выставок, рассказал автор, шоколатье Николай Попов, женщина не поверила, что сковородка и яичница на ней действительно шоколадные. И, заскочив за ограждение, схватила сладкую утварь. Ручка сковороды тотчас оторвалась и начала таять в руках посетительницы.

На выставке, помимо съедобных горшочков, полных бело-шоколадных пельменей, разделочной доски с шоколадным хлебом и колбасой, можно увидеть и брутальные, далекие от изысканности гаечные и разводные ключи, отвертки и даже дрель. Посеребренные пищевым красителем, они и впрямь схожи с настоящими. Каков, интересно, на вкус гаечный ключ на 16, не отдает ли он металлом? И будет ли его дегустация смотреться достаточно эстетично?

Все шоколадные экспонаты: и украшения, и игрушки и даже оружие (пистолеты, револьверы и удивительной красоты "антикварные" мечи) - абсолютно съедобны. Об этом сообщает надпись на выставке. Но есть все же не рекомендуется. Как-никак, выставка путешествует уже второй год. Самое сложное - это транспортировка. Поврежденные экспонаты, как рассказал автор, он вынужден переплавлять. 

Центральное место экспозиции отведено самым крупным предметам. Двухметровая Эйфелева башня, белый рояль с марципановыми клавишами и египетская пирамида не отгорожены от посетителя стеклом и источают соблазнительный аромат.

"Каждая вещь имеет свою историю, - рассказывает автор, - египетская пирамида - это посвящение первым в мире конфетам. Они появились в Египте. По сути, это финики в меду".

Эйфелева башня - дань тому, что автор учился во Франции, в Академии шоколада.

"Кроме того, это очень сложная конструкция, - поясняет Николай Попов. - Она состоит из 512 деталей, которые склеиваются между собой. Эйфелева башня путешествует в разобранном виде и каждый раз собирается заново". 

В числе экспонатов выставки - "императорская корона" (это шоколад, обтянутый марципаном), "яйца Фаберже", инкрустированные сахарным драже, копии картин из "стразов Сваровски" и многое другое. "Музей шоколада Nikolya", созданный Николаем Поповым, находится в Симферополе.

"Экспозиция музея меняется каждые два года, потому что шоколад не может храниться дольше, - рассказывает автор. - Жир, входящий в состав продукта, становится прогорклым, и шоколад приобретает неприятный запах. Тем эта экспозиция и сложна. Но радует, что за такой короткий период нас посетило более 150 тысяч человек. Я думаю, этого достаточно, чтобы уничтожить устаревшие экспонаты и создать новую яркую серию".

На торжественной церемонии в Самаре 9 июня известный шоколатье, по им же установленной традиции, разбил молотком громадную, размером со стол, плитку шоколада, ознаменовав тем самым открытие своей выставки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5