Выбираем светильники для дома

Освещение в доме играет невероятно важную роль. Это подтверждается даже наблюдениями. В пасмурную погоду, когда недостаточно солнечного света, человек испытывает дискомфорт, у него понижается работоспособность, он больше склонен к раздражительности и унынию. Ученые доказали даже такой факт: при недостаточном освещении люди склонны много есть, поскольку таким образом пытаются доставить себе удовольствие и тем самым избежать депрессивного состояния. Именно потому так важно, чтобы наши жилища хорошо освещались и чтобы источник света был правильно подобран. Поможет в этом интернет-магазин sale7.com, представляющий великолепные светильники от европейских производителей.

Сразу стоит отметить, что большую роль играет не только интенсивность освещения, а направленность света и конечно внешний вид самих светильников. Последний фактор очень важен для ощущения комфорта каждого человека. Жилище должно быть уютным, а потому для каждого отдельного помещения следует подбирать светильники совершенно индивидуально. Собственно, необходимую норму освещения можно рассчитать самостоятельно. Для ощущения комфорта на каждый квадратный метр должно приходиться, в среднем, 20 Вт мощности. То есть, чтобы понять, достаточное ли в комнате освещение, можно сложить мощность всех зажженных единовременно светильников и разделить их на число метров. Разумеется, эти расчеты приблизительны. Для таких помещений, как туалет и ванная комната, соответственно, будет достаточно 60 Вт и 100 Вт. Что касается кухни площадью в 8-10 м, здесь общая мощность светильников должна составлять около 150 Вт. Причем очень правильно будет подбирать светильники с запасом мощности, но при этом оборудованные реостатами. Такой подход даст возможность понижать освещение, если захочется расслабиться и отдохнуть.

Наиболее комфортным для глаз считается рассеянный свет. А потому хорошо, если жилые помещения будут оборудованы светильниками с плафонами, направленными вверх. Именно они наиболее подойдут для спальни, детской и гостиной. В прихожей лучше вообще отказаться от верхнего света. Эту часть жилища сделают комфортной настенные светильники типа бра. Однако, если в прихожей присутствуют глянцевые натяжные потолки, лучше заменить их на полностью закрытые. Это избавит от слепящих глаза бликов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно