Скачки, угощения, песенный фольклор и другие моменты Сабантуя

Фото:

В минувшие выходные в Камышлинском районе Самарской области прошел татарский национальный праздник Сабантуй. За народными гуляньями следил корреспондент Волга Ньюс.

Сабантуй хоть и является праздником национальным, привлекает внимание не только одних лишь татар. Ежегодно на областном празднике в самарском парке им. Гагарина можно наблюдать тысячи людей, пришедших посмотреть на многообразие этнической культуры волжского народа, отведать кушаний, послушать татарское песенное наследие. Несмотря на масштабы областного праздника, ничем не уступает ему Сабантуй, проходящий в сельских районах области. Напротив, он даже имеет свои преимущества, да и органичнее смотрится в поле ("Сабантуй" в переводе - "Праздник плуга". - Прим.ред.), чем в окруженном бетонными джунглями парке.

Еще одна особенность Сабантуя в селе - конные соревнования. Именно с них и началась программа в Камышле. В пяти заездах участвовали 13 скакунов. Наездники весь год готовили лошадей к соревнованиям. Лавры первенства в этом году достались скакунам Кумиру (наездник Рушан Зарипов из Азнакаево), Резьбе (Фарит Гайфуллин из Старого Ермаково), Зажигалке (Владимир Аваньков из Челно-Вершин), Джамалу (Рамис Марданов, Набережные Челны). Впрочем, без призов не остался ни один из участников конных состязаний.

На краю майдана расположились красочные шатры с реконструированным бытом татар. Здесь же развернулась ярмарка изделий ручной работы. Желающие могли принять участие в мастер-классах по вязке веников для бани, вышивке декоративных панно и пр. Не обошлось и без блюд национальной кухни. Хозяева зазывали гостей праздника отведать различных кушаний. Глаза буквально разбегались, куда ни глянь - везде красиво и вкусно.

Ну и какой праздник без песен и танцев? Фольклорные произведения исполняли как профессиональные, так и любительские коллективы. Нашлось место для спортивных игр и забав. Среди наиболее распространенных - прыжки в мешках, в ластах, бой мешками на бревне, бег с яйцом, бег в гору, перетягивание каната, палки. Также поклонники и любители спорта смогли принять участие в состязаниях по гиревому спорту, поднятию штанги, гири, лазанию по горизонтальному и вертикальному шестам, армспорту. Было здесь на что посмотреть и восхититься. Камышлинский 11-классник Альмир Гарипов 80 раз поднял 16-килограмовую гирю. Шамиль Шакиров из Похвистневского района забрался на высокий столб за 14 секунд. Самарец Эдуард Заварожный тягал 115-килограмовую штангу.

Особое место на Сабантуе занимает национальная борьба куреш. Борцы во время поединка упираются плечом в плечо и обхватывают полотенцами друг друга, пытаясь перетянуть соперника. Первыми бороться начали мальчишки, затем юноши и, наконец, взрослые. Победителями в разных категориях стали Айвар Билалов из Альметьевска, Анвар Нурутдинов из Старого Усманово, а камышлинец Ильдус Нурутдинов получил за победу главную награду - живого барана.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5