Николай Меркушкин поздравил медработников с праздником

Николай Меркушкин поздравил медработников с праздником Николай Меркушкин поздравил медработников с праздником
Фото:

В среду, 17 июня, в Самарской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника. Сотрудников самарских учреждений здравоохранения в этот день поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Медработники различных отраслей, должностей и званий собрались в Самарском областном театре оперы и балета, зал был полон - приглашенные сидели не только в партере, но и на всех трех уровнях балкона.

Торжество началось, конечно же, с теплых слов. Ведущие поздравили и сидящих в зале медиков и врачей, медсестер, всех сотрудников сферы здравоохранения, в эту минуту находящихся на работе, ведущих прием, стоящих у операционных столов.

Отдельное поздравление получили военные медики, которые всегда были на передовой наряду с солдатами и офицерами. В зал вынесли цветы для участников боевых действий.

Среди них Валентина Грязнова, которая освобождала Волоколамск, Зинаида Шкуратова, служившая в Великую Отечественную войну под Сталинградом, вынесла с полей сражений более сотни раненых. Федор Алексеевич Глухих участвовал в обороне Москвы и в легендарном военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Олег Иванович Кантимиров также служил военным врачом в годы Великой Отечественной войны.

Поздравили и главного врача Самарской городской больницы №6 Анатолия Дмитриевича Улунова (военный медик участвовал в боевых действиях в Афганистане), Владимира Викторовича Радаева - главного врача городской больницы №9, также служившего в Афганистане, и заслуженного врача РФ, принимавшего участие в первой чеченской кампании, Владимира Георгиевича Кудинова.

Всех присутствующих со сцены поздравил глава региона Николай Меркушкин. Он также особо отметил подвиг и мужество военных врачей. Благодарность за работу он выразил и медикам, которые ежедневно заступают на "боевое дежурство" и в мирной жизни.

Руководитель области отметил, что за последний год в области улучшились ключевые показатели в сфере здравоохранения, люди стали лучше отзываться о качестве услуг, снизилась смертность от туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, младенческая смертность. При этом Николай Меркушкин напомнил про то, что планку снижать ни в коем случае нельзя, конкуренция среди медицинских учреждений растет.

"Мы можем добиться того, чтобы стать центром здравоохранения для всего Поволжья. К нам будут ехать лечиться из соседних регионов. Это не только имидж и престиж, но и прибыль, шаг в будущее", - считает Николай Меркушкин. Он добавил, что область имеет достаточно ресурсов (к примеру, мощнейший онкологический диспансер), идет строительство крупного перинатального центра, кардиологического центра.

Отметил губернатор и положительную тенденцию по увеличению количества врачей: "Правительство нацелено на это, мы и дальше будет увеличивать целевой набор в медицинский университет".

Глава региона вручил медикам государственные и областные награды. Почетное звание "Заслуженный врач РФ" было присвоено заведующей отделением поликлиники в Сызранской центральной городской больнице Галине Широковой.

Заслуженными работниками здравоохранения Самарской области стали завотделением, врач-ортодонт Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Маргарита Семина, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 СамГМУ Людмила Целкович.

Людмила Целкович уверена, что медики готовы взять на себя еще и общественную нагрузку. "Сейчас в Самаре формируются общественные и районные советы депутатов. Мы обязательно поддержим Николая Ивановича в его стремлении, чтобы туда вошло побольше медиков, врачей. В единении - сила", - убеждена она.

Николай Меркушкин вручил три почетные грамоты и четыре благодарности губернатора. Завотделением вспомогательных репродуктивных технологий областного центра планирования семьи Ирина Моисеева, получившая почетную грамоту, рассказала, что за время ее работы специалисты центра помогли появиться на свет более чем 2000 детей.

"Один из таких ребят уже пойдет в первый класс. Я хотела бы, чтобы у всех деток было счастье и здоровье, чтобы они выросли и их работа стала делом их жизни, так же, как наша для нас", - сказала она со сцены.

Губернатор подчеркнул, что основная движущая сила развития нашей медицины - именно такая увлеченность своим делом, трепетное отношение к своим пациентам.

Почетным знаком губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения" был награжден член президиума регионального отделения "Российского Красного Креста" Вячеслав Мжавия, а замначальника областного госпиталя для ветеранов войн Татьяна Стоволкова получила памятную медаль "70 лет Победы" за активное участие в патриотическом воспитании граждан.

Министр здравоохранения Геннадий Гридасов был награжден медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением". Руководитель области отметил: "Уверен, теперь Геннадий Николаевич как патриот нашей страны с утроенной энергией будет работать и дальше. Чтобы получить не только министерскую, но и президентскую награду".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5