Скульптор Карен Саркисов: "Ничего, подобного Засекину, еще не делал"

Саркисов Саркисов
Фото:

На открытии мемориальной доски Александру Амелину гендиректор самарского театра драмы Вячеслав Гвоздков пошутил, что площадь имени Чапаева можно переименовать в площадь скульптора Карэна Саркисова - вокруг одни мемориальные доски его работы (Шостакович с одной стороны, Ершова, Симонов и Амелин - с другой). Правда, с прошлого года Саркисов для Самары - еще и автор памятника князю Засекину.

- Трудно создавался образ Александра Амелина?

- Образы актеров вообще одни из самых сложных: скульптору нужно поймать какой-то один момент из жизни многоликого артиста. Сложность была и в том, что я не знал Александра лично, хотя и видел несколько спектаклей с ним. Были и технические трудности, он же таким молодым ушел, никто не думал, что так случится. Когда дело дошло до портрета - оказалось, что нет профильных, мне присылали фотографии со спектаклей, где он все время "в мимике"... Я все думал, как же сделать так, чтобы образ и эмоцию доносил до зрителя, и был похож. Через несколько месяцев работы показалось, как будто чего-то добился. Показал супруге артиста Ингрид, показал Вячеславу Алексеевичу - они одобрили. Портрет как будто слегка улыбается - не могу объяснить, почему так получилось и что это значит, может быть, ирония, может, он что-то говорит в этот момент... Он помещен на такую импровизированную афишу с перечислением 12 спектаклей, в которых играл.

- Мемориальная доска Амелина заметно отличается от досок Ершовой и Симонова...

- Те две мы открывали одновременно, поэтому решили сделать их похожими. Но каждый актер индивидуален, тем более артисты из разных эпох.

- Сказываются, наверное, в том числе перемены в вашем стиле?

- Стиль, безусловно, меняется. На той стороне площади моя первая мемориальная доска в Самаре - Дмитрию Шостаковичу, это было 11 лет назад. Все меняется, и манера художника, конечно, как и актеры. Доска Петру Львовичу Монастырскому тоже отличается - она сделана в виде занавеса. Надеюсь, что людям понравится, они будут чтить и помнить ушедших. Иначе вот посмотрите, перед нами памятник Чапаеву: винтовки вырваны, шашка тоже... Вандализм в Самаре процветает. Засекина я в прошлом году поставил - уже все посохи из рельефов святых вырваны. Зачем это делают, не знаю.

- Сейчас есть в работе проекты для Самары?

- Про Самару пока побоюсь рассказывать, все так быстро меняется. А так, конечно, работаю и в Москве, и в Санкт-Петербурге недавно ставил небольшой памятный знак - кавалерам ордена Александра Невского. В Питере у меня несколько памятников есть: в Суворовском училище двухфигурная композиция "Прибыл на каникулы" (дед встречает суворовца, по мотивам картины Решетникова), и памятники на Каменноостровском проспекте - дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву, нашему земляку, и борцу Наталье Воробьевой, олимпийским чемпионам 2012 года.

- Засекин - для вас уникальная по масштабам работа?

- Да, пока ничего подобного больше не было. Любой художник считает, что ему повезло, если получает такой заказ.

- Для вас что-то особенное значит работа в Самаре?

- Конечно, мне приятно украшать родной город. К тому же я вижу, что не всегда здесь появляются работы должного уровня. Хочется сделать что-то значимое для Самары.

Карен Борисович Саркисов родился 21 января 1977 года в Самаре. В 1997 году окончил скульптурное отделение Пензенского художественного училища им.  Савицкого, в 2003-м - скульптурное отделение Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ). В 2005 году там же окончил аспирантуру. Преподавал в РАЖВиЗ на факультете "Скульптура". Член Московского союза художников. Живет и работает в Москве.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5