Телеведущий Николай Дроздов презентовал в Самаре "ЭкоГрад Волгарь"

Фото:

В четверг, 18 июня, в Самаре на ул. Осетинской в жилом районе "Волгарь" состоялась презентация пилотного проекта "ЭкоГрад". Мероприятие прошло в  рамках торжественного открытия самарского отделения региональной общественной организации содействия охране окружающей среды "Живая планета".

Главным гостем мероприятия стал ведущий телепрограммы "В мире животных", член общественной палаты РФ, председатель правления международного экологического движения "Живая Планета", академик РАЕН, доктор биологических наук и профессор Николай Дроздов. Его сопровождали президент международного экологического движения Terra Viva Олег Олейник и глава международной академии социального гуманизма, действительный член Российской академии образования, заслуженный деятель науки РФ Лев Кураков.

На Самарской земле делегатов встречали председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев, президент ГК "Амонд" Ирбег Хугаев, глава Куйбышевского района Самары Александр Моргун и председатель президиума новоиспеченного самарского отделения РОО "Живая планета" Владимир Муратов.

Директор ООО "Шард"- компании-застройщика - Николай Панченко представил собравшимся пилотный проект программы "Жилой район "Волгарь" - ЭкоГрад": "Цель проекта "ЭкоГрад Волгарь" - создание во всех смыслах благоприятной среды обитания для жителей нашего района: в плане насыщенности и развитости инфраструктуры, наличия достаточного количества и качества объектов социального, культурного, спортивно-оздоровительного назначения, соответствующих образовательных и культурно-просветительских воспитательных программ, ну и, конечно, экологически чистого природного пространства. Экологию в нашем случае мы понимаем не только как защиту окружающей среды (хотя этому компоненту планируем уделять самое пристальное внимание), но и как сохранение и приумножение гуманитарного достояния в целом. Поэтому одной из задач проекта мы ставим формирование экологической культуры на основе этнических традиций народов Самарского края на базе создаваемого в "Волгаре" Парка дружбы народов".

"В Парке дружбы народов будут расположены дома с национальным колоритом, - поделился планами Ростислав Хугаев.- Это место станет объединяющим для всех национальностей, чтобы каждый русский, осетин, армянин знали о вкладе многих наций в становление и развитие России".
"Мы провели оценку зеленых территорий и выяснили, что в дубовой роще сегодня находится около 500 дубов, которым от 40 до 60 лет, - рассказал Панченко. - И обратились к городским властям с просьбой передать землю для ее дальнейшего благоустройства. Также предусмотрена липовая аллея и парковая зона на 60 га - под насаждения, спорткомплексы, молодежные центры. Планируется посадить около 10-15 тысяч деревьев. Основной достопримечательностью станет старица Дубовый Ерек. Мы будем заниматься очищением озер, построим набережную, которая пройдет через весь "Волгарь".

Появится в "ЭкоГраде" и собственная орнитологическая станция с цаплями и лебедями, для которых озера Волгаря - естественное место обитания. В парковой зоне планируется построить стадион, теннисный корт, тир, проложить беговую и велодорожки, прогулочную "тропу здоровья", создать гимнастическую площадку, "посадить" солнечное нано-дерево и т.д., и т.п.

По словам строителей, "Волгарь" изначально возводился с тем, чтобы стать в будущем эталоном экологического жилья, причем не только для Самарской области, но и для других регионов России. Николай Дроздов согласился, что для такого мегаполиса, как Самара, это вполне возможно.

"В городе воздух чистый. Конечно, есть промышленные предприятия... Но именно здесь идеальное место, идеальный, уже осуществляющийся план. А в таких мегаполисах, как Москва, еще надо поискать подобное местечко. Считаю, такие проекты можно осуществить во многих городах. Будем учиться у добрых "самаритян", - пошутил легендарный телеведущий.

Дабы укрепить сотрудничество, члены московской делегации и встречающей стороны высадили на Аллее дружбы народов еловый саженец. "Дерево Победы в Великой Отечественной войне" - назвал его Николай Дроздов.

Затем участники праздничной церемонии переместились в Самарскую губернскую думу, где в более официальной обстановке продолжили рассмотрение проектов "Живой планеты", предлагаемых к реализации на территории будущего "ЭкоГрада Волгарь".

"Мы не только будем на все 100% придерживаться этой программы, но и сделаем намного больше",- пообещал в завершение встречи Ростислав Хугаев.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5