В Самаре представили проект Музея археологии

Фото:

В среду, 24 июня, в Самаре прошло расширенное совещание по реставрации объектов культурного наследия под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна. Архитектор Дмитрий Храмов представил на нем эскизный проект Музея археологии на месте самарской крепости 1706 года.

Никакого "диснейленда"

Самарская земляная крепость, построенная в 1706 году, в плане была ромбовидной. Ее очертания можно угадать по планировке улиц в районе Хлебной площади. Археологи предполагают, что найденные в прошлом году деревянные конструкции являются частью земляного вала. Так ли это - выяснится во время дальнейших раскопок. Помимо исследований, встает вопрос и об использовании найденных артефактов. Изначально планировалось накрыть раскоп обыкновенным павильоном, но он охватывает довольно большую территорию, появляется необходимость спуска вниз, нужны коммуникации, так что идея вылилась в проект полноценного Музея археологии.

В плане стеклянный музей-павильон также решен в виде ромба. Он накроет часть раскопа, а рядом предлагается восстановить часть холма, на который можно будет установить памятник Петру Первому (крепость основана при нем).

С пандуса посетители попадают на холм и верхний уровень музея, где будет выставлен макет крепости. Этажом ниже, на уровне земли, посетителям расскажут об истории развития города. Еще ниже, на глубине примерно три метра, можно будет пройти по стеклянному полу, сквозь который видны деревянные конструкции начала XVIII века. Здесь же разместятся экспозиция из артефактов, найденных в этом месте археологами, лекторий и сувенирная лавка, через которую посетители смогут выйти из музея.

Создается ощущение, что здание встроено в холм, а в атриуме можно увидеть не только раскоп, но и срез холма с реконструированными полосками культурного слоя. Не случаен и маршрут для посетителей - их поднимают наверх, а потом начинается поэтапное "погружение" вглубь культурного слоя, к деревянным клетям земляной крепости Петровских времен.

Увидеть деревянный сруб самарской крепости смогут не только гости музея, но и прохожие - отмостки с одной из сторон предлагается сделать стеклянными, чтобы археологическая находка была видна с улицы.

В проекте предусмотрены пандусы и лифты для маломобильных граждан, а сам музей-павильон продумывался с учетом окружающего его сквера. Фасады павильона решены из стекла и бетона. По словам Дмитрия Храмова, бетонные поверхности транслируют некую идею оборонительного сооружения. Архитекторы сознательно не стали имитировать сруб, чтобы подчеркнуть ценность найденных артефактов. "Мы не хотели делать из музея какой-то "диснейленд". Контраст абсолютно четкой современной стеклянной формы и бревен начала XVIII века еще сильнее подчеркивает ценность найденных артефактов".

Это не крепость, это - вал
Обсуждение эскиза (вернее, архитектурного стиля, в котором решен музей) несколько оживило совещание. Впрочем, как справедливо заметил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, сегодня рано спорить о стиле, в котором должен быть построен музей. По мнению министра, право на существование имеют разные варианты, в том числе и минималистичный, хотя идея деревянного кремля ему милее. "Это не крепость, это - вал, - справедливо заметил заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией СамГУ Сергей Зубов, работающий на раскопках, - восстановить его мы не сможем, только фрагмент".

Участники совещания сошлись во мнении, что нужно продолжать раскопки. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, велика вероятность того, что на исследования в 2016-м выделят средства из федерального бюджета. Пока речь идет о 4 млн, но при необходимости сумма будет увеличена.

Сергей Зубов рассказал, что археологи планируют раскопать 200 квадратных метров земли, но начинать нужно не в 2016-м, а уже в этом году. "Очень сложно за год с помощью лопат и кисточек изучить раскоп глубиной пять с половиной метров, - объяснил свою позицию историк. - Выкидывать этот год нельзя, надо провести в 2015-м более легкие работы. Первые полтора метра земли можно снимать даже техникой, потом уже дойти лопатами до деревянных конструкций. А дальше не копать - оставить на 2016 год". По словам специалиста, Самарское археологическое общество готово выделить на раскопки в этом году 400-500 тысяч рублей, но этого мало - нужно примерно 4,2 миллиона рублей. Сергей Филиппов заявил, что министерство культуры рассмотрит возможность финансирования работ из областного бюджета.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5