Зачем нужна банковская гарантия

При заключении какой-либо финансовой сделки обе стороны в большей или меньшей степени рискуют своими финансами, информацией, материальными ценностями или чем-нибудь другим. Один из партнеров может не выполнить условия договора, например, растратить выданный ему аванс в своих личных целях и отказаться его возвращать. Или же исполнитель не уложится в оговоренные сроки и таким способом нарушит условия договора. Возможен и такой вариант: исполнитель выполнит весь объем работ соответственно условиям договора, а заказчик откажется платить.

Как мы видим, варианты нарушений могут быть разными. В каждом из них, так или иначе, нарушаются договоренности. Чтобы как-то обезопасить себя, стороны обращаются в банк за предоставлением банковской гарантии. Это означает, что в случае невыполнения или неполного выполнения одной из сторон условий контракта банк обязуется выплатить пострадавшей стороне причитающиеся ей средства. Это обязательство непременно оформляется в письменном виде, скрепляется подписями и печатями.

При этом важно знать, каковы условия предоставления банковской гарантии, поскольку от этого зависит сумма выплаты и сроки оформления. Чаще всего гарантия требуется при оформлении государственных заказов, потому сумма ее может быть третьей частью от общей суммы заказа. Чтобы разобраться в том, как работает банковская гарантия, необходимо понимать, что она является не способом получения обещанных выплат, но механизмом контроля за выполнением условий договора.

Именно потому существует несколько видов банковской гарантии, которые можно разграничить исходя из форм взаимоотношений между партнерами. Основные гарантии: платежа, возврата внесенного аванса, исполнения действий предусмотренных контрактом, предложения (имеется ввиду принятие предложения контракта при условии выигрыша тендера).

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно