Знакомимся с автомобильными радиаторами

В каждой машине автомобильный радиатор считается очень важным элементом. Благодаря ему поддерживается работа мотора, а также иных элементов. Иногда подобный теплообменник может поломаться. Это плохо скажется на каждой детали любого ТС. Во избежание неприятностей следует правильно за ним ухаживать. Иногда возникает необходимость в срочной замене системы. В этом автомобилистам могут помочь различные компании, которые реализуют подобную продукцию.

Для создания автомобильного теплообменника используется алюминий. Этот металл отличается своей легкостью, он практически никак не влияет на вес машины. Такой материал отлично проводит тепло, а это – немаловажный фактор для автомобильный системы охлаждения. Ранее применялась медь, которая имеет лучшую теплопроводность. Потом конструкция теплообменника была усовершенствована. Замена материала, который используется для создания радиатора, не повлияла на его характеристики. В моторе машины есть жидкость. Ее скорость охлаждения определяется емкостью радиатора, а также его толщиной. Благодаря использованию алюминия удалось существенно расширить трубки. В итоге устройство стало более компактным, а также однорядным.

Если говорить о конструкции современной системы, например, обратим внимание на радиаторы ГАЗ, то она немного изменилась. Производители начали использовать алюминий вместо меди, а трубки стали овальными. Ранее трубки имели округлую форму. С увеличением их количества теплообменник работал лучше. Вот только подобная форма не могла гарантировать высокое качество охлаждения жидкости. Поток холодного воздуха не добирался до крайних точек всей конструкции. По этой причине сегодня радиаторы имеют плоские трубки овальной формы. Благодаря подобному изменению жидкость стала лучше охлаждаться, также понизилась вероятность того, что двигатель перегреется. Ввиду слаженной работы системы вентилятор почти не включается. В подобной устройстве есть немало пластин и трубок. Это гарантирует хорошую теплоотдачу. На радиатор плохо влияет ОС, на этом элементе автомобиля оседает пыль, а также грязь. Следовательно, его необходимо своевременно чистить.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно