Николай Меркушкин потребовал усилить меры по борьбе с преступлениями в сфере лесного хозяйства

Фото:

В понедельник, 29 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона.

Одной из главных тем повестки дня стал вопрос о повышении эффективности взаимодействия правоохранительных органов в ходе проведения мероприятий по декриминализации лесопромышленного комплекса.

Открывая совещание, Николай Меркушкин напомнил, что на этой проблеме было заострено внимание в ежегодных посланиях губернатора к жителям Самарской области и депутатам губернской думы.

В частности, в конце 2014 года Николай Меркушкин заявил: либеральные подходы должны навсегда уйти из сферы лесного хозяйства - и дал поручение министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александру Ларионову навести порядок в лесном фонде. "Надо пресечь незаконные рубки, уйти от позорных поборов и повысить объем платежей в бюджет на гектар лесных угодий", - сказал тогда Николай Меркушкин.

Говоря о сложившейся в этой сфере ситуации, губернатор отметил, что в последние годы в Самарской области проводится работа, направленная на развитие лесного хозяйства: растут расходы консолидированного бюджета на эти цели, увеличивается количество лесников.

"Правоохранительными органами ведется работа по декриминализации лесопромышленного комплекса, но эффективность ее пока низка", - добавил Николай Меркушкин и привел конкретные цифры: за 2014 год на 40% выросло количество сообщений о преступлениях в сфере лесного хозяйства, число преступлений коррупционной направленности увеличилось на 2/3.

Николай Меркушкин напомнил про деятельность ГБУ СО "Самаралес", которая нанесла ущерб государству на сумму, по разным оценкам, порядка 150 млн рублей. "Объем незаконно нарубленной древесины за три года составил более 5 тыс. кубометров, в результате только по этому направлению государству причинен ущерб на сумму более 60 млн рублей", - сообщил губернатор.

Он также обозначил одну из серьезных проблем - частичное отсутствие лесоустройства и непостановку городских лесов на кадастровый учет, что открывает широкое поле для криминальной деятельности. "Мы должны сделать все, чтобы переломить ситуацию в этой области и навести здесь порядок. Необходимо беречь лес и использовать его на благо государства и людей", - подчеркнул глава региона.

Александр Ларионов отчитался о деятельности своего министерства. Он сообщил, что работа по декриминализации лесной отрасли ведется и имеет положительную динамику, однако предстоит еще многое сделать в этом направлении. "В других странах и регионах лес - источник дополнительных доходов, а мы тратим на содержание лесного хозяйства в три раза больше, чем от него получаем", - заметил губернатор, потребовав усилить работу.

"В сфере лесного хозяйства в Самарской области - бардак, и вы ничего не хотите с этим делать, - жестко заявил губернатор. - Уже не девяностые годы, и если мы до сих пор обладаем психологией и менталитетом тех времен, мы ничего не сможем изменить. Сейчас есть все возможности для реального решения проблем, а вы вместо этого до сих пор "киваете" друг на друга и живете со старым багажом!"

Присутствовавший на совещании начальник регионального Главка Сергей Солодовников предложил использовать беспилотные летательные аппараты для патрулирования лесов. А председатель губернской думы Виктор Сазонов, говоря об увеличении прибыли от лесного хозяйства, предложил рассмотреть возможность вести переработку леса в Самарской области. Губернатор согласился, что такие меры могут дать эффект.

Также на совещании обсудили результаты работы, направленной на социальную адаптацию лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

"За пять месяцев этого года из учреждений ГУФСИН освобождено 1706 человек - чуть меньше, чем за тот же период прошлого года. Тем не менее, это большая цифра, и необходимо иметь в виду, что создание условий для эффективной социальной адаптации этих граждан - одна из важнейших задач государства", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Виктор Сазонов предложил создавать бригады дворников из лиц этой категории. По его словам, это обеспечит их занятость и даст положительный эффект в наведении порядка на улицах города.

Николай Меркушкин согласился с предложением председателя губернской думы, а глава администрации Самары Олег Фурсов добавил, что такая практика уже есть, и она дает хорошие результаты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5