"Барабаны мира" прошли ударно

Барабаны мира Барабаны мира
Фото:

"Барабаны мира" знавали разные времена. Иногда перебарщивали с мифотворчеством ради своей популяризации, в другие годы получалось слишком "для своих", бывало там и просто дороговато. Однако, 12-й по счету фестиваль, прошедший на тольяттинской базе отдыха "Транспортник", получился одним из лучших за всю историю. Он сохранил и оригинальность, и ориентированность на широкую аудиторию, и черты, которые делают его важнейшим туристическим событием именно Самарской области.

Мирное время

"Мы думали - кризис, народу будет немного", - чуть ли не извиняясь, встречает корреспондента портала Волга Ньюс представитель организаторов "Барабанов мира".

Базу отдыха "Транспортник" не узнать - она превратилась в город. Аллеи стали фестивальными улицами - и чего только на них не встретить. Кофе и шаурма соседствуют с "Кухней Кришны" и чайным клубом, кто-то все время играет на экзотических инструментах, в одной палатке открылись мистические тайны, в другой - обычный ларек.

Все домики "Транспортника" были забронированы задолго до начала фестиваля, на соседних турбазах они тоже давно кончились. Так что почти каждый клочок земли заставлен палатками. А за их установку, между прочим, тоже надо платить. Наполненный мастер-классами день пятницы мог оставлять вопросы, но к церемонии открытия в 20:00 окончательно стало ясно, насколько фестиваль удался. Благодарной публики хватило решительно каждому из выступавших, даже традиционно обделяемым вниманием открывателям концертов.

Не все артисты были безупречны технически или даже хороши, но всякий мог рассчитывать на честные аплодисменты. Самых ярких, безусловных мастеров дела звали на бис, и те не могли отказать. На концерте звучали, конечно, не только барабаны - были латиноамериканские гитары Morales Acoustic Band, была смесь калимбы и сансулы (калимбула) в руках австрийца Михи Шварца, были восточные танцы и трайбл от тольяттинских студий и многое другое. Иными словами, бой барабанов не приедался. Необычной была сама обстановка на концерте. Как правило, на таких мероприятиях передние ряды заняты танцующими или хотя бы просто заняты. Здесь же площадка перед сценой досталась детям. При всяком удобном случае малый народ отправлялся плясать, а взрослые присматривали за ними с расстеленных на асфальте "пенок". За несколькими рядами "сидячих" мест начинались "стоячие". И такое использование пространства вполне себя оправдало - всем было видно и слышно.

Ритм для всех

Если рассматривать художественное наполнение фестиваля с точки зрения аутентичности артистов, можно обнаружить изъяны. Сомнительно соседство подлинных хранителей традиций разных народов, виртуозов корпоративных вечеринок и продвинутых участников барабанных кружков в одной концертной программе. Но мало кого такие детали интересовали: люди благоразумно предпочли просто получать удовольствие. В конце концов, и без обсуждений видно, кто заслуживает большее внимание. Даже дилетантам понятно, почему, скажем, турецкого гостя Измаила Алтунбаса, основателя особой школы игры на дарбуке, называют тут хэдлайнером: потому что его вовлеченность в игру эффектна и заразительна, потому что пальцы его мелькают со скоростью крыльев колибри...

Ритмы вообще успешно объединяли самую разную публику. Лучше всего получалось у группы "Пять Шиллингов", которая играла везде и при любом удобном случае. Ночью корреспондент портала Волга Ньюс отправился гулять по берегу и обнаружил этих колоритных парней в килтах и с волынками на соседней турбазе. Там вокруг них собралась не только интеллигентная публика "Барабанов мира", но и самые обычные отдыхающие. Воздействие средневековых мелодий оказалось таково, что самые нетрезвые и дикие персонажи напрочь забыли про агрессию, самозабвенно танцевали и пытались подыгрывать. То есть, второе значение названия "Барабаны мира" раскрылось тут вполне.

Бей, как Пак и Рысь

Поутру на пляже группа женщин выполняет простые, но необычные упражнения. Кажется, это и есть славянская гимнастика Яснолады Свет. Присоединяются все новые желающие, и тут в группе появляется мужчина. Но его никто не прогоняет, несмотря на то что гимнастика - женская. Вот один из преподавателей и артистов, мастер Пак Сан Ву, завел беседу с девушкой, только что закончившей медитацию: "Мы с барабаном общаемся. Барабан - это уже медитация".

Пак бьет в свой тайко и дублирует прозвучавшую ноту голосом, чтобы показать, как именно происходит общение. Скоро начнутся и его мастер-классы, в которых смешались корейская философия, боевые искусства, внутренние вибрации и, конечно, ритмы. "Почему-то все подходят и спрашивают - где шаманка? - жалуется один из конферансье вечерних концертов Дмитрий Марфин коллегам. - А я откуда знаю, я просто ведущий! Мне, может, самому интересно, где она".

Шаманка Алла Громова, носящая псевдоним Алтайская Рысь, - один из самых популярных персонажей этого фестиваля. В субботу она читает лекцию о тайнах своего бубна, однако расклеенные по турбазе объявления намекают, что можно с ней поговорить о вещах более таинственных...

Народу меж тем прибывало. Субботний концерт собрал еще больше публики, и даже "детская зона" перед сценой сильно уменьшилась. Выступали и знакомые по прошлому дню артисты, и новые, причем иногда образуя неожиданные коллаборации. Вот только затянулся финальный гала-концерт до рассвета, и все равно сыграть успели не все. Похоже, в следующем году сцен на фестивале станет больше.

Несмотря на то что "Барабаны мира" получились приятными, фестивалю есть над чем работать. Например, при всей этнической направленности, ему не помешало бы уделить больше внимания современным ритмам - одного мастер-класса киевлянина Вани Пуха явно недостаточно, чтобы раскрыть тему. Второе - фестиваль не рассчитывал оказаться настолько популярным, и это имело ряд неприятных последствий. Начиная с того, что в места общественного пользования в любое время суток стояла очередь. И заканчивая тем, что случайные гости баз отдыха по соседству, не всегда уместные своим видом и поведением, порой беспрепятственно слонялись по "Транспортнику", и не было никого, кто проверил бы наличие у них входного браслета.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5