Алексей Есин: "Главная тенденция современных фестивалей - много всего происходит параллельно"

В первые выходные июля под Москвой пройдет фестиваль "Открытая фестивальная ПЛАТФОРМА "Волхонка 2015", в организации которого задействован самарский промоутер Алексей Есин, выступающий также со-организатором "Метафеста". Он рассказал корреспонденту Волга Ньюс, зачем москвичам новый фестиваль, почему "Метафест" не меняет названия и куда уплыл "О!стров".

- Что за "Платформа" будет в Ногинске?
- При поддержке администрации города и тех меценатов, которые поддерживали фестиваль "Платформа" на Мастрюках, пройдет нечто похожее на Грушинский фестиваль, только под Москвой. Фактически это будет сцена "О!стров". Со всем своим обычным составом участников, в те же дни, только в тысячах километров от Мастрюковских озер.
- А они там нужны? В Москве и без того каждую неделю фестивали...
- Московская публика достаточно изощренна, но столичные организаторы почти всегда стараются на ней заработать. "Платформу" же отличает, в первую очередь, то, что она не нацелена на коммерческую выгоду. Бесплатный вход - это для Москвы редкость. Есть только одно подобное уникальное событие - фестиваль "Троица. Все живое" в Электростали. Слежу за ним второй год - и восхищаюсь тем, что в маленьких городах поддерживаются такие замечательные события. Так что я бы сказал, что "Платформа" будет лучиком света среди московских ивентов. К тому же это повод вывезти свою семью на природу, в дендропарк "Волхонка".
- Почему не сделали из сцены "О!стров" отдельный фестиваль в Самарской области?
- Лично мне "О!стров" интересен как исполнительский проект. То есть, мне нравится технический аспект - построить все своими руками, договориться с артистами, реализовать, увидеть, как это существует от начала до конца. В политических играх я не участвовал, кроме одной интернет-истории... Так что мне все это ни к чему. Кроме того, "О!стров" всегда существовал на том притоке аудитории, которую давал именно Грушинский.
- Ты немало ездишь по российским фестивалям, иногда автобусами вывозишь туда желающих из Самары и Тольятти. Можешь проследить какие-либо тенденции в фестивальной жизни?
- Людей на музыкальных фестивалях стала интересовать далеко не только музыка - это хорошо видно в последние три-четыре года... Помню, в юности я мечтал попасть на "Нашествие". А потом пошел в институт, на "Нашествие" съездили мои одногруппники и рассказали, как три часа стояли там за кипятком для "доширака". Я разочаровался, передумал ехать, к музыке такой остыл, да и вообще долго не понимал, зачем ездить на фестивали. И однажды, уже будучи женатым, вдруг увидел, что есть "Дикая мята". Там было несколько групп, которые мне было интересно послушать, и мы рискнули съездить семьей. И открыли для себя, что на фестивале может быть много видов активности. В последующие годы я стал искать и посещать похожие события, где мы с женой, будучи людьми очень разных интересов и вкусов, могли бы что-то находить для себя. Помню, на "Пикнике Афиши" мы вместе послушали только одну группу. В остальное время не пересекались, занимаясь тем, что больше по душе: там и фестиваль еды, и торговые ряды с одеждой, и лекторий с известными спикерами... То есть, главная тенденция - на фестивалях много всего происходит параллельно.
- "Метафест" тоже старается быть разнообразным. Тем не менее, пока там нет "фестиваля еды" или именитых лекторов...
- Мы учитываем местные реалии. Наш "фестиваль еды" заключается в том, что мы можем себе позволить что-то получше, чем десять палаток с шаурмой, десять с шашлыком и десять с напитками. Искренне стараемся разнообразить выбор продовольствия. Мы привлекаем йогов, фитнес-центры для проведения спортивных мероприятий, организуем арт-часть, причем и для детей, и для взрослых. И лекторий все-таки будет. Да, провинция. Но мы стараемся двигаться. Я лично вижу повод для радости уже в том, что фестивальная жизнь в Самарской области не угасает.
- У "Метафеста" давно поменялись и организаторы, и концепция, а название осталось прежнее. Почему?
- На первых порах нам помогала фирма "Мета". В последнее время мы отошли от всяческой поддержки, но имя есть имя... Реноме у фестиваля достаточно неплохое (не случалось там ураганов, он не ассоциируется с нездоровым образом жизни), так что почему бы не оставить название?

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5