Фасады в историческом центре Самары отремонтируют за счет инвесторов

В четверг, 2 июля, администрация города рассказала о том, как реализуется программа обновления фасадов в Самаре. Напомним, задачу привести в порядок исторический центр города поставил губернатор Николай Меркушкин.

Основную работу нужно сделать к 2018 году, когда в регионе пройдет ЧМ-2018. К вопросу тут же подключилась самарская мэрия. Так, в марте глава администрации Олег Фурсов заявил, что ремонт будет вестись по нескольким муниципальным программам, а также за счет частных инвесторов.

По словам чиновников, работа происходит в несколько этапов. "Мы сформировали список, в который вошли порядка 100 объектов. Сделали фотографии, дефектные ведомости и отправили инвесторам. Те, в свою очередь, выбирали тот или иной объект и вносили предложения по его ремонту", - рассказал Волга Ньюс замруководителя департамента архитектуры и строительства, главный архитектор Самары Алексей Самарцев.

Вариантов участия два: либо внести пожертвования, которые будут потом использоваться для ремонта фасадов и кровель, либо пригласить строительную бригаду и сдать объект "под ключ".
По словам Самарцева, на призыв администрации откликнулось порядка 10 компаний. "Желание помочь изъявили ЗАО "Компания "Владимир", ООО "Лапруссия", ГК "ВИД", завод "Авиаагрегат". Также возможность участия рассматривают ОАО "Сбербанк", ОАО "Альфа-Банк" и ОАО "Банк Москвы". По словам Самарцева, объем инвестиций в ремонт составляет от 300 тыс. до 15 млн рублей.

Первые результаты не заставили себя ждать. Так, на прошлой неделе начался ремонт особняка купцов Плехановых на ул. Степана Разина, 47. Здание было построено в 1899 г., сейчас в нем располагаются подразделения СУ СК РФ по Самарской области.

По словам Алексея Самарцева, инвестором проекта выступила дорожная компания ООО "НПФ "XXI век", организовав ремонт своими силами. Работы на объекте немало: нужно покрасить стены, смонтировать водосливы, установить новое крыльцо, обновить дорожные бордюры перед зданием и т.д. "Четких сроков инвесторам мы не ставим, но, думаю, недели через две объект будет завершен", - считает Самарцев.

Жители старого центра инициативу принимают с радостью. "Около здания, которое сейчас ремонтируется, находится школа. Приятно, если дети будут ходить по красивым улицам", - рассказывает самарчанка Ирина Трифонова. Она надеется, что обновление коснется и других зданий.

"Очень хочется, чтобы отреставрировали жилой дом на ул. Пионерской, 30. Его не красили с 1990-х годов, и выглядит он, как после бомбежки. Вообще, в районе масса красивых старых зданий, которые нужно поддерживать в должном виде. Тогда исторический центр станет жемчужиной города", - понадеялась Трифонова.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2