В Детской картинной галерее открылась выставка "Эксклюзивная кукла особняка Клодта"

Традиционно каждое лето в Детской картинной галерее Самары открывается выставка "Эксклюзивная кукла особняка Клодта", на которой зрители могут увидеть авторские костюмные куклы Ольги Бакановой. Нынешняя выставка, четырнадцатая по счету, открылась 2 июля, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Главным событием выставки стало появление новых работ самарской мастерицы. Это княгиня Ольга и Александр Невский (в доспехах и со щитом), находящиеся недалеко друг от друга. Эти персонажи продолжили тему русского костюма. Начало темы было положено в коллекции "Костюм русской знати допетровской эпохи" - ее зрители увидели в каминном зале особняка. Несколько образов было создано по мотивам костюмированного бала 1903 года в Зимнем дворце. Все участники этого грандиозного празднества были в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича. Николай II был одет в костюм самого Алексея Михайловича, а императрица Александра Федоровна - в костюм царицы Марии Ильиничны. На остальных куклах - наряды русской знати XVI-XVII веков: молодого боярина в чуге и охабне, боярина в горлатной шапке, молодой боярыни в летнике, боярышни в опашне с ожерельем.

В зеркальном зале размещены куклы из коллекций "Европейское Возрождение в костюме" и "Барокко". Герои экспозиции представляют собой монарших особ разных эпох и стран. Среди них - Генрих VIII, Людовик XIV, Мария-Антуанетта, инфанта Маргарита, Мария Медичи и Екатерина II (еще одна новая работа). Тут же представлены живописные портреты этих персонажей, и зрители могут убедиться, насколько точно Ольга Баканова передала не только детали костюмов, но и облик, характер исторических героев.

В бывшем кабинете Екатерины Евгеньевны Клодт зрители могут познакомиться с одним из самых фривольных и чувственных стилей за всю историю культуры. Коллекция авторской костюмной куклы "Рококо" представляет моду XVIII века, которая отражает театральность и грацию этого времени. Среди кукол есть и те, которые имеют исторические прототипы (например, маркиза де Помпадур), и образы придворных дам и кавалеров, демонстрирующие общие стилевые тенденции того времени. Здесь же, на выставке, можно увидеть образы дам конца позапрошлого - начала прошлого веков. Тут и дама в вечернем платье с драпированным турнюром, и дама в "платье-принцесс", плотно облегающем фигуру и богато декорированном искусственными цветами, и дама в прогулочной одежде в юбке, расклешенной книзу, и круглой пелеринке, которая дополняется широкополой шляпкой. Все эти образы, словно на машине времени, переносят зрителей в прошлое и помогают ощутить аромат минувших времен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2