Комитет Совета Федерации отметил увеличение Россельхозбанком кредитного портфеля в АПК в 2,8 раза

В рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, состоявшегося 23 июня 2015 года, принято решение поддержать в целом деятельность ОАО "Россельхозбанк" и отметить активное участие банка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В частности, в решении комитета указано, что с 2008 по 2015 год Россельхозбанк предоставил на развитие агропромышленного комплекса России 2,8 трлн рублей, кредитный портфель Банка в АПК за это время увеличился в 2,8 раза, превысив на 1 января 2015 года 1 трлн рублей. За это время банк осуществлял кредитование 3410 проектов на общую сумму порядка 300 млрд рублей. В том числе в мясном животноводстве оказана поддержка 2400 проектам в объеме 210 млрд рублей, в растениеводстве – 430 проектам на сумму 36 млрд рублей, в переработке сельхозпродукции и сырья, пищевой промышленности – 580 проектам на 53 млрд рублей.

В 2015 году Россельхозбанк одним из первых был отобран для участия в государственной программе проектного финансирования и инициировал включение в нее ряда проектов в сфере птицеводства и молочного животноводства. В настоящее время банк готовит для направления в Межведомственную комиссию по отбору инвестиционных проектов на основе проектного финансирования еще 49 проектов общей стоимостью более 180 млрд рублей, из которых 141,6 млрд рублей составляют кредитные средства банка.

Вместе с тем членами комитета было особо отмечено, что в условиях санкций против российских кредитных организаций и дефицита долгосрочного фондирования увеличить темпы кредитования АПК в объемах, необходимых для реализации Госпрограммы, затруднительно, и эта задача требует дополнительной поддержки со стороны государства.

Так, в решении комитета содержатся предложения и рекомендации Правительству Российской Федерации по вопросам докапитализации и предоставления ОАО "Россельхозбанк" долгосрочного доступного фондирования, субсидирования процентных ставок на срок до трех лет по пролонгированным краткосрочным и инвестиционным кредитам сельхозтоваропроизводителей, совершенствования правового регулирования в части расширения возможностей для использования земельных участков из состава земель сельхозназначения в качестве залогового обеспечения при кредитовании.

В Россельхозбанке отмечают, что скорейшее решение указанных вопросов будет способствовать расширению залоговой базы, повысит доступность кредитных ресурсов для российских аграриев и предоставит возможность отечественным кредитным организациям обеспечить необходимые темпы финансирования отрасли.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2