Губернатор: "Последствий санкций экономика региона практически не ощущает"

Губернатор: "Последствий санкций экономика региона практически не ощущает" Губернатор: "Последствий санкций экономика региона практически не ощущает"
Фото:

В четверг, 16 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов -  ГТРК "Самара", "Губерния", "ВАЗ-ТВ-Домашний", "Терра" и "Скат" в рамках программы "Круг вопросов".

В ходе передачи особое внимание было уделено теме открытия в Самарской области новых предприятий, в том числе и с иностранным участием, а также ситуации вокруг санкций.  Отметим, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в регионе, стране и мире, Самарская область продолжает реализацию стратегических инвестиционных проектов.

За три последних года у нас введено в эксплуатацию более 30 промышленных производств. Открыт завод стальных шпунтовых конструкций в поселке Курумоч. В Чапаевске запущены в эксплуатацию автокомпонентные производства Delphi - так же, как Bosch, они введены в рекордно короткие сроки - за семь месяцев. В Тольятти открылась компания "Нобель".

Помимо этого, за истекшие три года были запущены новые установки на "Новокуйбышевской нефтехимической компании" и на ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод". Также созданы новые производства на заводах "Таркетт" в Отрадном, "Электрощит" в Кинельском районе.

Успешно реализуются проекты и в Особой экономической зоне "Тольятти". Сейчас в ОЭЗ зарегистрированы 16 резидентов, один из которых уже успешно работает. А до конца 2015 года планируется, что свою продукцию начнут выпускать еще восемь компаний. В сумме за три года объем инвестиций в основной капитал региона вырос с 183 млрд рублей до 300 млрд рублей.

"В Самарской области пока нет ощущения, что санкции, которые были наложены на нашу страну, повлияли на работу иностранных компаний. У нас нет ни одного факта, свидетельствующего о том, что международные компании уходят с нашей территории. Все те, у кого подписаны соглашения с правительством региона, продолжают здесь свою работу", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона привел в пример СП "GM-АвтоВАЗ", который планирует реализовать свой проект по производству новой "Шеви-Нивы". "У них есть сложности, но они никак не связаны с санкциями. Да, произошло удорожание проекта из-за скачка курса доллара, но мы и дальше будем их поддерживать", - пояснил губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что большие планы по развитию на территории области - у французской компании "Schneider Electric".

"Эта компания планирует создать в Самаре инжиниринговый центр, который будет управлять всеми подразделениями "Schneider Electric" в Восточной Европе. Ведется активная работа с Bosch, продолжают развиваться предприятия Delphi и Danone. Danonе весной увеличили мощность завода в Самаре в 2,5 раза. В итоге мы можем перерабатывать в день 600 т молока. Такие заводы в стране можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, активно развивается Тольяттинская особая экономическая зона. Так что последствий санкций экономика региона практически не ощущает", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2