В Самаре половину мошенников, осужденных за махинации со страховками, отпустили по амнистии

Самарский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор группе мошенников, которые покупали пострадавшие в ДТП автомобили и по поддельным документам получали за них страховку.

На скамье подсудимых оказались девять человек, включая экс-сотрудников ГИБДД. По версии следователей, преступную группу еще в 2010 г. организовал Евгений Петров, которому на тот момент было лет 30. К делу он привлек знакомых, а те - друзей и родственников.

В итоге сформировалась целая цепочка людей, которые подыскивали пострадавшие в ДТП машины, убеждали их хозяев, что купят их, а сами тем временем подключали знакомых инспекторов ДПС, Захарова и Ильминского. Они подделывали документы об авариях, на основании которых затем сразу несколько страховых компаний выплачивали мошенникам деньги. При этом среди страховщиков тоже были "свои" люди, которых, однако, к ответственности привлечь не удалось.

В итоге в суде Промышленного района пытались доказать причастность группы к совершению 66 эпизодов мошенничества на сумму около 8,5 млн руб., так как с каждой страховой компании злоумышленники получали от 120 до 700 тыс. рублей.

Среди пострадавших от их действий оказались такие организации, как "Росгосстрах", "Ингосстрах", "Уралсиб", "Альянс", "Компаньон", "Согас" и другие.

Бывших полицейских пытались обвинить еще и во взяточничестве, но во время судебного следствия часть доказательств по делу "рассыпалась".

Кроме того, при оглашении приговора 21 апреля оказалось, что судья Промышленного райсуда Сергей Винокуров посчитал недоказанной квалификацию действий обвиняемых в составе организованной преступной группы, и реальные сроки получили пятеро. Евгению Петрову за 63 эпизода страхового мошенничества дали пять с половиной лет колонии-поселения, Захарову за 37 доказанных фактов мошенничества, превышения должностных полномочий и служебного подлога - пять с половиной лет колонии-поселения, а Ильминскому за 25 аналогичных эпизодов дали пять лет колонии-поселения. Кроме того, каждому из них на три года запретили работать в органах внутренних дел.

В колонию-поселение отправились также Кузнецов (на два с половиной года за 10 эпизодов мошенничества) и Рыжов (за девять эпизодов - на два года). Еще четверо подсудимых получили условные сроки.

Этот приговор осужденные посчитали слишком суровым и попытались оспорить его. Прокуратура также направила апелляционную жалобу, но требовала ужесточить наказание, так как гособвинение настаивало, что Петров - глава ОПГ, а два эпизода, по которым оправдали Захарова и Ильминского, нужно направить на новое рассмотрение в суд.

"Доказательства их виновности в деле имеются, они были исследованы в суде первой инстанции, и их достаточно для вывода об их виновности", - заявил прокурор апелляционного отдела прокуратуры Самарской области Эльнур Кулиев.

Гособвинение также обратило внимание на то, что к осужденным, которым назначили условное наказание, можно применить амнистию к 70-летию со Дня Победы и таким образом освободить их от наказания.

Петров в суде заявил, что приговором в целом доволен, но хотел бы, чтоб его смягчили: все-таки он выплатил уже 700 тыс. руб. компенсации за свои действия и продолжает расплачиваться с потерпевшими. Ильминский и Захаров предъявили суду медали за отличие в службе и заявили, что для общества они не опасны и хотели бы условное наказание, чтобы можно было спокойно растить своих детей. Кузнецов в суде рассказал, что он стал многодетным отцом. Во-первых, у него на попечении находится племянница, во-вторых, сын от первого брака, плюс двое детей своей новой жены от ее прошлого брака. Его адвокат просил назначить Кузнецову условное наказание.

Остальные в целом приговором были довольны, но, услышав, что можно избежать наказания по амнистии, стали просить применить ее к ним.

Самарский областной суд принял решение, как и просила прокуратура, освободить Усанова, Витковского, Цибина и Стрельцова от наказания на основании акта об амнистии. Захарову и Ильминскому за предъявленные суду медали снизили срок наказания на один месяц каждому, а также разъяснили их право на реабилитацию по тем эпизодам, за которые они были оправданы. Приговор Петрову, Рыжову и Кузнецову Самарский областной суд оставил без изменения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2