Замминистра обороны РФ: "РКЦ "Прогресс" - надежный партнер"

Замминистра обороны РФ: "РКЦ "Прогресс" - надежный партнер" Замминистра обороны РФ: "РКЦ "Прогресс" - надежный партнер"
Фото:

В пятницу, 17 июля, в рамках визита в Самару заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов посетил производственные площадки РКЦ "Прогресс". Здесь он осмотрел цех общей сборки ракет-носителей, а также ряд закрытых цехов. Сопровождали замминистра руководитель предприятия Александр Кирилин и министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков.

Юрий Борисов обозначил цель своего посещения предприятия – ознакомиться на месте с ходом выполнения обязательств по гособоронзаказу на 2015 год. Резюме ожидаемое -  все мероприятия, которые запланированы к реализации выполняются, опасений за срыв плана в Минобороны РФ не испытывают.
"Одно из направлений – "ракетное" - связано с изготовлением носителей, разгонных блоков, которые используются в запуске и выведении на орбиту спутниковой группировки с космодрома "Плесецк". Никаких нареканий или проблем здесь нет, причем уже на протяжении множества лет. Техника "прогрессовская" достаточно надежная, военпреды подтверждают соответствующий уровень ее изготовления", - отметил Юрий Борисов.
При этом замминистра отметил, что модификация ракеты-носителя "Союз-2" сейчас для министерства обороны один из основных носителей, надежно работающий и за счет этого позволяющий исполнять всю космическую группировку.
"Спутниковое направление по известным причинам прибавляет нам забот. Речь идет о санкционных вопросах. Элементная база была заложена в условиях нормальных взаимоотношений с Западом и Украиной. Сейчас эту базу нужно пересматривать, находить решения по замене типажей элементной базы, - говорит Борисов. – Это достаточно болезненный процесс, особенно для космической отрасли. Он требует новых испытаний на всех уровнях, ведь космический аппарат работает в особых условиях. Чтобы обеспечить заданный срок активного существования, нужно иметь гарантированное подтверждение того, что все замены не ухудшат ситуацию. Эти моменты мы сейчас более детально обсудим с руководством завода", - пояснил замминистра.
Кроме того, руководство РКЦ продемонстрировало Юрию Борисову носитель "Союз-5" в качестве аналога "Ангаре", с которым министерство обороны связывает перспективы военных запусков. В ближайшее время материалы эскизно-технического проекта будут направлены в ведомство для сопоставления его цены-качества с другими аналогами.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2