Самарские дзюдоисты Кристина Румянцева и Магомед Магомедовов стали призерами "Большого шлема"

В Тюмени прошел российский этап престижной серии "Большой шлем", сообщает пресс-служба областной федерации дзюдо.

В составе российской сборной на татами вышли самарские дзюдоисты Наталья Кондратьева, Кристина Румянцева в весовой категории 48 кг, Ирина Заблудина (57 кг), Валентина Костенко (63 кг), Магомед Магомедов (90 кг).

Кристина Румянцева и Магомед Магомедов уступили своим соперникам лишь в финальных схватках, став вторыми в своих весовых категориях.

Стартовую встречу с немкой Вирт Кристина Румянцева завершила иппоном, удушающим выиграла в четвертьфинале у румынки Унгуреану, а в полуфинале в коронном партере поймала "за руку" подругу по команде Наталью Кондратьеву. Оказавшись максимально близко к золоту турнира, Кристина в финальном поединке с испанкой, серебряным призером гран-при в Тбилиси Фигуеро пошла на риск, но была поймана в партере и взята на удержание.

"В нашей категории очень сильная конкуренция, - рассказала Кристина. – И то, что на пьедестал в Тюмени было сразу три представительницы России – хороший результат. Все девочки боролись за награды, им по силам было завоевать медали… Но мы допустили ошибки. Меня вот словно "заклинило": я вела встречу, контролировала, понимала, что лучше делать. А потом вошла в прием, "провалилась" и попала под удержание, упустив "золото". Нынешнее "серебро" - вторая моя медаль на "Большом шлеме". Три года назад в Москве я была с "бронзой". Второе место в Тюмени-2015 позволило мне пополнить рейтинговый квалификационный счет к Рио, а главное, придало уверенности перед чемпионатом мира".

Вторая самарская участница в весовой категории 48 кг Наталья Кондратьева лишилась шанса на медаль, проиграв в малом финале россиянке Алесе Кузнецовой, и стала в итоге четвертой. Ирина Заблудина и Валентина Костенко проиграли в первых же встречах.

Во второй день соревнований "серебро" на татами завоевал самарец Магомед Магомедов. В весовой категории 90 кг Магомед обошел всех своих соперников, уступив лишь Машу Бейкеру из Японии.

Российская сборная завершила выступление на домашнем турнире серии "Большой шлем" в Тюмени с полной копилкой наград, вобравшей в себя два "золота", три "серебра" и семь "бронз". Такой результат позволил команде занять второе место в итоговом протоколе вслед за японцами, на счету которых шесть золотых, две серебряных и одна бронзовая награды. Третье место - у сборной Монголии (1-1-1).

Состязания в Тюмени стали последним серьезным стартом перед главным турниром этого года - чемпионатом мира в Астане, что пройдет в Казахстане в конце августа.

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"