Самарская художница Людмила Логинова готовит серию открыток и сувениров, посвященных старому городу

Самарская художница Людмила Логинова готовит серию открыток и сувениров, посвященных старому городу Самарская художница Людмила Логинова готовит серию открыток и сувениров, посвященных старому городу
Фото:

На улицах старой Самары художники с мольбертами не редкость. Чаще всего это студенты, их интересуют увитые диким виноградом деревянные домики, растущие во дворах мальвы, кирпичные особнячки. У преподавателя художественного училища, самарской художницы Людмилы Логиновой улиц и дворов, написанных маслом, пастелью, углем и акварелью набралось на целую серию открыток.

В серии открыток "Прогулки по Самаре" - яркие, почти сказочных цветов: католический костел, филармония, дом Курлиной и слоны с дачи Головкина. А еще - ажурные акварельные ворота-бабочки и самарские храмы, и Волга с "Восходами" и "Метеорами". В этой же серии - и графичный самарский дворик, состоящий из нагромождений деревянных домов, крылец, узких внешних лестниц, ведущих сразу на второй и третий этажи.

"Этот дворик,– рассказывает Людмила Логинова, - я рисовала на улице Водников".

Утопающий в зелени, с самодельными качелями, уютный, родной, каких все меньше остается в старой части города.

"На протяжении нескольких лет с моим студентом Олегом Баулиным мы ходим и фотографируем старые постройки и замечаем, как постепенно уходит старина, замещается новостроем", - продолжает она.

Сейчас вместе с Олегом Баулиным Людмила Логинова готовит следующую серию открыток, на этот раз посвященную самарским особнякам. С обратной стороны каждой из открыток будет размещена информация о том, где находится тот или иной особняк, сведения об архитекторе. Информационной частью занимается Олег.

Смысл этой серии, как объясняет Людмила Логинова, в том, чтобы показать модерн, представленный в нашем городе: "Модерн встречается у нас в разных вариантах – рациональный, флореальный (с цветочным орнаментом. - прим.ред.)... Разновидностей много. Эти дома строили наши купцы, у них была такая возможность. Погружаясь в эту тему, я поняла, что эти люди невероятно любили Самару, они привозили сюда все самое лучшее. Идеи, подхваченные в разных уголках мира, реализовывали и дарили городу".

"Вспоминаю, как впервые оказалась в доме Курлиной, на Куйбышевской (в Самаре домов, принадлежащих Курлиным было три), - продолжает Людмила Логинова. - И до сих пор живо ощущение, охватившее меня внутри старинного особняка. Я почувствовала любовь. Вот так, одним словом. В этих домах было рассчитано все, даже то, как идет солнце, каким образом оно заглядывает в комнаты. Солнце не палило, а просто грело, и в доме было всегда комфортно. Колонны, гипсовая лепнина - это просто завораживает. Я сотрудничала с реставрационной мастерской, и мы отчищали в этом доме камин. Белый камин с позолотой, он немного пострадал, так как долгое время в этом здании размещался детский сад. На нем появились сколы. Когда уже закончили, я сказала: "Никуда отсюда не уйду. Буду работать уборщицей, дворником, кем угодно, лишь бы находиться здесь". Ведь в своих многоэтажных домах, квартирах мы как в клетках. В них холодно зимой и невозможно спрятаться от жары в летнее время. В старых же особняках, как и во всем старом городе, чувствуется какая-то ласка, любовь….".

Чаще, чем с фотоаппаратом, Людмила Логинова ходит по улицам Самары с карандашом и блокнотом.

"Этому меня научили еще в училище. Преподаватели нам говорили: "Будьте всегда с карандашом. Увидели что-то интересное, сразу же зарисуйте". Это важно: не фотографировать, а зарисовывать. Это прибавляет памяти и развивает фантазию. Очень много скопилось тетрадей, блокнотов, и порой когда нужна свежая идея – начинаешь их листать", - объясняет художница.

Так родилась серия сувениров - деревянных магнитиков "Печки–лавочки". Однажды на улице Арцыбушевской художница увидела в окне покосившегося деревянного домика старичка с белой окладистой бородой и быстро его зарисовала. Бабушку придумала уже сама, и колоритная пара, вырезанная из дерева, стала сувениром.

Прикладное искусство - еще одна любовь художницы. Сейчас она разрабатывает серию сувениров на основе домовой резьбы Самары – это магнитики в форме окон, украшенные резьбой.

"В верхней части окон расположены полукруги - полусолнца (их можно увидеть на некоторых домах по улицам Галактионовской, Арцыбушевской, Самарской. - прим.ред.), это обереговые знаки, - рассказывает Людмила. - В самарской резьбе очень много истории, много древних языческих символов. До сих пор можно встретить на наличниках изображение роженицы, этот знак называется "лягушка". Драконы, превратившиеся уже в орнамент, вероятно, позаимствованы со знамен восточных войск. Ведь Самара была торговым городом, в ней пересекались как европейская, так и восточная культуры. Этой информацией самарская резьба ценна, в первую очередь".

В каждом из окон-магнитиков виды Самары, написанные Людмилой Логиновой. В том числе, и те, что стали открытками – выполненные гуашью, акварелью, маслом островки любви. Но каждое из окон, помимо традиционных, узнаваемых узоров украшено и еще одним. Автор объясняет: каждый из сувениров символизирует птицу-феникс.

"Птица-феникс - символ того, что Самара много раз сгорала, но потом вновь отстраивалась. Возрождалась, как эта мифическая птица", - заключила художница.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2