Ново-Садовую начинают ремонтировать на двух участках

Фрезерование верхнего слоя асфальта по ул. Ново-Садовой на первом этапе затронет участки от – от Постникова Оврага до ул. Советской Армии, и от ул. Аминева до пр. Кирова. Об этом рассказал директор компании "Самаратрансстрой" Сергей Сурков.   Между данными участками будет вестись санация водовода. Как отметили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области, это положительный пример взаимодействия дорожников и коммунальщиков: до ремонта дорожного полотна решено отремонтировать участки водоводов, проходящих под дорогой, чтобы в будущем избежать аварийного вскрытия. Генподрядчик и коммунальщики ведут согласованные действия, чтобы не помешать друг другу при производстве работ.

Директор "Самаратрансстроя" рассказал о технических нюансах ремонта. "Прежде чем приступить к фрезерованию верхнего слоя асфальта, мы создали компьютерную 3D модель всей улицы Ново-Садовой, — отметил Сурков. — В ходе работ мы выравниваем дорогу — глубина фрезерования на разных участках достигает 18 см, но в ряде мест глубина нулевая. Если раньше, при фрезеровании электроника контролировала только поперечные углы, то сейчас и продольные. Работа производится при помощи спутникового оборудования, которым оснащена вся наша техника – от бульдозеров до асфальтоукладчиков".

Ремонт Ново-Садовой будет аналогичен ремонту Московского шоссе.  По заказу областного Минтранса компания "Самаратрансстрой" выполняет ремонт обеих магистральных артерий Самары. Для того чтобы усилить конструкцию дорожной одежды и ее несущую способность, дорога покрывается качественным материалом в три слоя  — таково требование заказчика работ. Это повысит прочность и продлит срок службы дороги. Выравнивающий слой будет состоять из традиционного крупнозернистого асфальтобетона, в нижнем и верхнем слоях дорожного покрытия  используется щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем (ЩМА на ПБВ).

"Движение по Ново-Садовой очень интенсивное, – отметил Сурков. – Участки дороги сложнее, чем на Московском шоссе. Схему движения мы согласовали с ГИБДД: в ночное время, когда ведутся работы, машины движутся по половине проезжей части, днем они едут по всей ширине, включая отфрезерованную часть. Конечно, нам было бы удобнее в ночное время совсем закрыть участок фрезерования – чтобы на одной половине производились работы, по другой ездила наша техника. Но все направлено на то, чтобы максимально снизить неудобства для водителей".

Ремонт Ново-Садовой рассчитан на три года. В 2015 году, кроме фрезерования, будет уложен верхний слой асфальтобетона и заменены 560 колодцев инженерных коммуникаций.

В этом году "Самаратрансстрой" закачивает капремонт Московского шоссе на участке от ул. Мичурина до пр. Кирова. Как отметил Сурков, на отрезке от Мичурина до Революционной уже уложен верхний слой асфальтобетона и запущено реверсивное движение. Параллельно там идут работы в парке — укладка бордюрного камня и плитки. "От ул. Врубеля до кольца ул. Авроры мы дошли, далее идем в сторону ул. Советской Армии, – рассказал директор подрядной организации. — В течение двух недель мы будем укладывать верхний слой, работая максимально быстро. Две ночи мы уже потеряли из-за дождя, но я думаю, нагоним. Если говорить о строительстве подземных пешеходных переходов, работа вскоре переместится на входные группы".

"По контракту движение должно быть открыто на всю ширину дороги к концу октября, но мы сократили срок на два месяца. Отмечу, что у нас имеются предпосылки и к более ранним срокам открытия движения — сейчас мы ориентируемся уже не на 1 сентября, а на 10 августа. Сможем ли мы это осуществить, станет понятно к концу июля", – заключил директор "Самаратрансстроя".

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2