Фермеры поблагодарили губернатора за особое внимание к сельскому хозяйству

Фермеры поблагодарили губернатора за особое внимание к сельскому хозяйству Фермеры поблагодарили губернатора за особое внимание к сельскому хозяйству
Фото:

Во вторник, 21 июля, глава региона вручил сертификаты на получение грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Начинающие фермеры получили до 1,5 млн рублей, а руководители семейных животноводческих ферм – до 10 млн рублей.

Развитие сельского хозяйства — один из приоритетов работы регионального правительства. И меры поддержки дают ощутимый результат: все больше молодых людей связывают свою жизнь с работой на селе. Один из получателей гранта - Николай Копко из Алексеевского района - в свои 20 лет уже глава крестьянско-фермерского хозяйства. На вручение сертификата он пришел вместе с мамой.

"Наш поселок Сухая Ветлянка небольшой – всего полтора десятка дворов. В основном здесь живут пожилые люди. Я один остался молодой, - улыбаясь, говорит парень. – Я не уехал в город – решил заняться сельским хозяйством. Ведь я вырос в деревне и всю жизнь провел здесь. У меня отец занят в этой сфере, дед и прадед тоже занимались сельским хозяйством, - рассказывает начинающий фермер в четвертом поколении. - Планирую продолжать работу здесь".

Грант в размере почти 1,5 млн рублей Николай Копко планирует потратить на покупку техники. "Этот грант станет существенной поддержкой для моего хозяйства. Скотина у меня есть, а старенькую технику беру в аренду. Мне необходим многофункциональный трактор, на котором буду делать все – и пахать, и сеять, - рассказал молодой фермер. - В следующем году планирую подавать заявку на грант уже на 10 миллионов – такая форма поддержки поможет увеличить объемы работы".

Еще один получатель гранта - Павел Тишин из Кинельского района - со школьных лет работал на земле, комбайнером. Свое крестьянско-фермерское хозяйство, специализирующееся на мясном животноводстве, он зарегистрировал в этом году. Средства гранта планирует использовать для покупки оборудования и увеличения поголовья – начинающий фермер хочет не покупать телят, а выращивать в своем хозяйстве.

Государственные меры поддержки Павел Тишин высоко ценит и считает, что они будут способствовать развитию сельского хозяйства: "Фермеров ценят. Если бы мне лет пять назад дали такой грант, сейчас бы у меня была не 51 голова КРС, а все сто или даже больше. Теперь есть стимул стремиться к развитию", - улыбается фермер.

Обращаясь к фермерам, Николай Меркушкин отметил, что меры государственной поддержки и гранты, безусловно, помогают в развитии сельского хозяйства в Самарской области. Ведь фермеры вкладывают в работу свои силы и умения, знания и душу, и поддержка сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений деятельности областных властей.

Об этом свидетельствуют цифры - с 2012 года на реализацию программы "Развитие малых форм хозяйствования" выделено более 900 млн рублей, из них 500 млн рублей – из областного бюджета. Эти средства позволили получить гранты 253 начинающим фермерам и 75 владельцам КФХ на развитие семейных животноводческих ферм.

Вместе с числом выданных грантов растут и производственные показатели, отметил губернатор. За первое полугодие 2015 года крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено свыше 11 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе, что на 2,5 тыс. т больше аналогичного периода прошлого года. Растет и поголовье крупного рогатого скота – сейчас этот показатель составляет более 66 тыс. голов. Валовый надой в КФХ за отчетный период составил почти 36 тыс. т, что на 5,6 тыс. т выше показателя прошлого года.

"Грантовая поддержка малых форм хозяйствования имеет огромную популярность на территории региона. Количество заявителей в разы превышает количество получателей. В 2014 году Самарская область заняла первое место в рейтинге субъектов РФ по привлечению федеральных средств на эти цели", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он добавил, что эти средства помогут фермерам крепче встать на ноги и получить тот результат, который нужен Самарской области. "Региональное правительство будет и далее продолжать делать все для поддержки сельского хозяйства — ведь это наша продовольственная безопасность и территориальная целостность. У нас должен быть свой продукт, и на самарской земле мы можем его производить в больших объемах, чем сейчас", - отметил губернатор.

О важности поддержки сельского хозяйства говорил и президент России Владимир Владимирович Путин. В частности, на заседании Госсовета в апреле 2014 года глава страны приводил в пример Самарскую область в числе шести регионов, где растет миграционный прирост населения на селе.

Примечательно, что вручая сертификаты на получение грантов, Николай Меркушкин расспрашивал каждого фермера, как дела в его хозяйстве, интересовался, на что потратят деньги. Те в ответ охотно делились планами, рассказывали, что купят скотину и новую технику, и приглашали губернатора в гости.

"Дай бог вам здоровья, что не забываете наших фермеров. Спасибо вам большое!" - поблагодарил губернатора Сергей Бирюков из Пестравского района.

Николай Копко рассказал Николаю Меркушкину, что в местном совхозе без дела простаивают две базы, в каждой из которых могли бы разместиться 250 коров. Губернатор спросил у 20-летнего парня, готов ли он заняться этим проектом.

"Почему бы и нет? – ответил Николай Копко. – Надо работать и еще раз работать". Губернатор предложил выяснить, в чьей собственности находятся эти базы, и пообещал оказать юному фермеру поддержку.

Начинающий фермер Сергей Антонов с супругой, получая сертификат, обратились к главе региона со словами благодарности. "Николай Меркушкин – человек дела. В прошлом году он приезжал в наш Шигонский район, общался с людьми. Мы обратились к губернатору с просьбой решить нашу проблему, и он свое слово сдержал, - рассказали супруги. - Огромное спасибо за это Николаю Меркушкину, его обещания всегда выполняются!"

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2