Николай Меркушкин: "Проект благоустройства площади Славы будет дорабатываться"

Николай Меркушкин: "Проект благоустройства площади Славы будет дорабатываться" Николай Меркушкин: "Проект благоустройства площади Славы будет дорабатываться"
Фото:

В пятницу, 24 июля, в Самарском доме архитектора состоялось обсуждении эскизного проекта благоустройства площади Славы в областном центре. В работе приняли участие члены экспертного совета союза архитекторов Самарской области, представители общественных организаций, жители города.

В заседании открытого совета принял участие губернатор Николай Меркушкин. "Впервые в истории Дом архитектора посетил губернатор", - заметил председатель самарского реготоделения "Союза архитекторов России" Юрий Корякин.

Проект реконструкции площади Славы и волжского склона представил архитектор Дмитрий Орлов. Он рассказал собравшимся о тех изменениях, которые ждут одну из самых популярных площадей города.

Так, центральной частью архитектурного ансамбля станет полукруглая колоннада, в нишах которой разместятся материалы о подвигах жителей региона. Кроме того, к волжскому склону будет примыкать смотровая площадка, которая на 60 см будет приподнята над самой площадью, а попасть на нее можно будет по трем ступенькам высотой 15 см.

Конструктивные особенности смотровой площадки позволят увеличить угол обзора до 270 градусов. Кардинально изменится и склон, ведущий к набережной: будут полностью реконструированы лестницы, появится центральный спуск, будут смонтированы каскадные фонтаны, а на площадке около Дома профсоюзов появится амфитеатр на 1200 мест.

В целом, присутствующие в зале поддержали предстоящие перемены. Впрочем, как архитекторы, так и обычные горожане выдвинули ряд предложений и замечаний. К примеру, часть не устраивала высота центральной колоннады, других - стилистические изменения облика (модерн заменен более классическими элементами ансамбля).

Николай Меркушкин, в свою очередь, пояснил, почему возникла идея реконструкции. "Понимание, что на площади Славы и на склоне нужно что-то менять, появилось уже в первые дни работы в Самарской области. За несколько десятков лет плиты на площади износились, склон так и вовсе оказался фактически заброшен. Сохранить в прежнем виде площадь Славы уже не было возможности", - отметил глава региона.

Кроме того, плитка, в отличии от бетонных плит, проще поддается ремонту. Губернатор подчеркнул, что перед архитекторами стояла задача сделать так, "чтобы площадь заработала, что здесь собирались люди".

Пояснил Николай Меркушкин и возвышение на 1,2 м центрального комплекса: "Это сделано из-за современных требований по безопасности". Кроме того, руководитель области сообщил, что проводились серьезные социологические исследования, которые показали, что 89% жителей города поддерживают инициативу создания Аллеи памяти и славы Самарской области.

Глава региона высказал и ряд критических замечаний. Так, например, Николай Меркушкин уверен, что каскад фонтанов не должен конкурировать с фонтаном, который расположен рядом с бассейном ЦСК ВВС.

"Мощный фонтан на склоне ни к чему, каскадные фонтаны должны обозначать весь склон, делать его живым, дышащим и привлекающим внимание", - заявил губернатор. Глава региона также заметил, что, по его мнению, амфитеатр можно было бы сделать не на 1200 мест, а, к примеру, на 800. "Это архитектурное решение, но необходимо все тщательно рассчитать, чтобы в итоге эта конструкция не получилась чересчур громоздкой. Кроме того, надо предусмотреть возможность использования амфитеатра при любых погодных условиях", - предложил руководитель области.

Также губернатор подчеркнул - главное, чтобы новые подъемы и дорожное покрытие на них были максимально удобны для самарцев и гостей города. Действительно, сейчас подняться с Волжского проспекта к монументу Славы достаточно проблематично даже для здорового человека.

Губернатор заметил, что многие решения при реконструкции предлагали сами жители города. Это, например, смотровая площадка за монументом. Николай Меркушкин подчеркнул проект благоустройства площади Славы будет дорабатываться.

"Необходимо максимально проработать каждую деталь. Диалог должен быть обязательно, но он не должен быть политическим. Нужно заниматься делом и не политизировать вопросы реконструкции", - заключил губернатор.

В заключение Николай Меркушкин предложил Союзу архитекторов и общественности обсудить планы по застройке стрелки рек Самара и Волга и проект реконструкции ледового дворца спорта на улице Молодогвардейской.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2