Опыт Самарской области отметили как положительный пример привлечения частных инвестиций в ЖКХ

Привлечение частных инвестиций в ЖКХ обсудили на видеоселекторном совещании с субъектами РФ, которое прошло 22 июля под председательством зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Козака. Самарский регион на мероприятии представлял министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень рассказал о принятых решениях, которые помогут привлечь в отрасль внебюджетные средства. В своем докладе он напомнил, что совместно с Фондом реформирования ЖКХ в ближайшее время будут запущены два инструмента поддержки отрасли и привлечения инвестиций: софинансирование проектов в малых городах и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на модернизацию объектов ЖКХ.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис обратил внимание, что не все региональные руководители воспринимают необходимость привлечения частных инвестиций как приоритет в своей работе.

"При том, что процесс привлечения частных инвестиций пошел, есть положительные примеры, как Самарская, Тульская области, ряд регионов до сих пор не утвердили в полном объеме схемы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, программы комплексного развития инфраструктуры. Это ставит под угрозу реализацию планов по модернизации ЖКХ в этих регионах, так как не позволяет заключить концессии и перейти на долгосрочные тарифы. Среди таких регионов: Удмуртия, Карелия, Дагестан, Амурская область, Камчатский и Краснодарский край", - уточнил замминистра.

Напомним, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ была подготовлена и реализуется "дорожная карта" развития ЖКХ в регионах. Схема модернизации ЖКХ подразумевает установку новых стандартов качества инфраструктуры и услуг, а также делает упор на привлечение инвестиций в отрасль.

Работа в рамках документа предусматривает инвентаризацию коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, подготовку схем водоснабжения и теплоснабжения, утверждение графиков проведения конкурсных процедур на привлечение концессионеров к управлению неэффективными унитарными предприятиями. Кроме этого, в документе прописан переход на долгосрочное тарифное регулирование с одновременным утверждением инвестпрограмм, содержащих чёткие целевые показатели качества.

Следуя федеральным установкам, в регионе в 2015 году был разработан комплекс мер ("дорожная карта") по развитию жилищно-коммунального хозяйства Самарской области до 2020 года. Все основные постулаты федерального комплекса мер реализуются на территории Самарской области. На 2015 год приняты 47 долгосрочных тарифов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также установлены значения показателей надежности и энергетической эффективности для всех объектов теплоснабжения, объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения.

В нашей области еще в прошлом году во всех муниципальных образованиях были утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, объекты энергетики и коммунальной сферы, находящиеся в муниципальной собственности, передаются в концессию.

По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина в 2012 году "Самарская региональная энергетическая корпорация" в рамках концессионных соглашений приступила к модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Безенчукского района, где на протяжении десятка лет в период отопительного сезона складывалась критическая ситуация, и почти каждый житель мог поделиться своей историей борьбы за тепло.

По решению главы региона в районе была проведена большая работа по модернизации котельных и ремонту тепловых сетей, в результате которой многолетняя проблема теплоснабжения ряда населенных пунктов района была решена. Затем ГК "СамРЭК" взяла на себя обязательства по модернизации объектов теплоснабжения в Октябрьске, Безенчуке, Безенчукском, Приволжском и Кинель-Черкасском районах с населением 265 тыс. человек.

За период с 2012 по 2014 гг. в развитие коммунальной инфраструктуры было инвестировано порядка 1,2 млрд рублей. На эти средства реализовывались мероприятия по ремонту тепловых сетей, модернизации котельных, в результате которых количество инцидентов на объектах коммунальной инфраструктуры в муниципальных районах, где представлена организация, уменьшилось в 2,5 раза.

Опыт нашего региона показывает, что поручения президента РФ Владимира Путина в сфере жилищно-коммунального хозяйства удается успешно реализовывать именно в рамках концессионных соглашений.

"Общеизвестно, что мы реализуем проект системной реформы, направленной на привлечение частных инвестиций в модернизацию коммунального комплекса на основании концессионных соглашений, и здесь Самарская область – единственный регион, который все делает четко и по плану. И я Николая Ивановича хочу за это поблагодарить. На федеральном видеоселекторе было отмечено, что Самарская область взяла на себя обязательства, подписала "дорожную карту" проведения концессионных конкурсов и эту дорожную карту реализует", - с таким заявлением выступил Андрей Чибис уже в рамках своего визита в Самарскую область.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2