Самарские энергетики завоевали серебро на Межрегиональных соревнованиях профмастерства

Команда "МРСК Волги" показала высокое профессиональное мастерство на Межрегиональных соревнованиях персонала группы "Россети", которые проходили в Нижневартовске. Самарские энергетики еще раз доказали, что их релейный и оперативный персонал – в числе лучших специалистов страны.

Лучшие в стране

В этом году ПАО "МРСК Волги" на соревнованиях представляли энергетики "Самарских распределительных сетей" из Чапаевского производственного отделения: инженер службы РЗА Сергей Гордеев, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Сергей Зайцев и электромонтер по обслуживанию подстанции 110/35/10 кВ Чапаевская Герман Самойлов. Руководил командой Андрей Бархаткин – заместитель главного инженера филиала по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник ЦУС.

"Всероссийские профессиональные соревнования энергетиков проводятся ежегодно, — рассказывают в "МРСК Волги". — Однако в этом году впервые за много лет соревновались специалисты по релейной защите. Ведь именно релейщики (как инженеры, так и электромонтеры) отвечают за сохранение работоспособности, минимизацию повреждений всех установок и агрегатов при возникновении нештатных ситуаций". И действительно – от грамотного монтажа, наладки, обслуживания устройств РЗА зависят безопасная эксплуатация электрических сетей, надежность и, как следствие, бесперебойное электроснабжение потребителей. Быстрое развитие поколений устройств сегодня требует от специалистов аналитического ума, способности к быстрому обучению и особой ответственности.

В течение пяти дней 14 команд электросетевых предприятий России отстаивали право называться лучшими в своем деле. Среди участников – ОАО "МРСК Северо-Запада", ОАО "МРСК Юга", ОАО "МРСК Северного Кавказа", ОАО "МОЭСК", ОАО "Ленэнерго", АО "Тюменьэнерго", ОАО "Янтарьэнерго", ОАО "Кубаньэнерго", ОАО "МРСК Центра", ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ПАО "МРСК Волги", ОАО "МРСК Урала", "ТРК" и ОАО "МРСК Сибири". Кроме того, свое мастерство продемонстрировали энергетики "РусГидро" и "НК Роснефть" — команды этих компаний выступали на соревнованиях вне зачета.

Подтвердить профессиональный уровень

"На югорской земле сегодня собрались лучшие мастера своего дела. И даже погода, дождливая и ветреная, по-настоящему северная, способствует тому, чтобы специалисты проявили свои профессиональные качества, — сказал, открывая соревнования, главный инженер "Россетей" Александр Фаустов. — Отрадно, что в соревнованиях принимают участие представители нефтяников и генерирующей отрасли, а в качестве наблюдателей выступают коллеги из Беларуси. Участие в соревнованиях подобного уровня – это бесценный опыт для всех команд, возможность подтвердить свой высокий профессиональный уровень".

И действительно, с самого первого дня стало понятно: борьба будет серьезной и бескомпромиссной. Помимо знания устройств релейной защиты и автоматики, на каждом этапе судьи оценивали соблюдение правил охраны труда и требований производственной безопасности.

Энергетики ПАО "МРСК Волги" показали себя серьезными соперниками с самого начала соревнований, набрав 210 баллов на первом же из проходимых этапов: проверка микропроцессорной защиты фидера 10 кВ – максимальный результат плюс бонусные 10 баллов. Кроме того, наша бригада получила максимальный результат на этапе по проверке знаний, инструкций и норм – 240 баллов. На самом зрелищном этапе – "освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание пострадавшему первой помощи" лучшие результаты показали энергетики ПАО "МРСК Волги" и "МОЭСК".

Гордость за свою профессию

Всего же соревнования состояли из семи этапов: проверка трансформатора тока 110 кВ, проверка микропроцессорных (МП) защит фидера 6 кВ, анализ работ РЗА при технологическом нарушении, проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением ПК "АСОП-Эксперт", освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой помощи, проверка микропроцессорной защиты линии электропередачи 110 кВ, а также регулировка электромеханических реле.

"Судейская бригада отработала в полную силу, проявив компетентность и высокий профессиональный уровень. Подтверждение этому — отсутствие апелляций от команд, — отметил главный судья Межрегиональных соревнований профмастерства релейного и оперативного персонала Сергей Петров. — Оценивать лучших из лучших не просто, требуется объективность, четкость и, конечно же, глубокое "погружение" в специальность. Мои коллеги хорошо справились с задачей".

По итогам соревнований бригада ПАО "МРСК Волги" набрала 1352 балла и заняла 2-е место, уступив лишь хозяевам площадки – команде АО "Тюменьэнерго". Третье место досталось команде "МРСК Юга".

Помимо итогов общекомандных выступлений, были названы и лучшие представители релейного и оперативного персонала в нескольких номинациях. "Лучшим электромонтером релейной защиты и автоматики" по итогам соревнований стал член команды ПАО "МРСК Волги" Сергей Зайцев.

"Участие в соревнованиях – это большой опыт, и я горжусь, что мы смогли показать один из лучших результатов среди 14 команд. Мы приобрели новые профессиональные знания, увидели, как работают коллеги в других регионах, ведь у каждого – свой персональный подход, — поделился впечатлениями Зайцев. — А еще на таких мероприятиях особо чувствуется командный дух, гордость за свое дело и за свою профессию. Спасибо всем тем, кто помогал нам готовиться, кто болел за нас и кто в нас верил".

Итоги соревнований были озвучены 24 июля на торжественной церемонии закрытия, в которой принял участие генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин. "Впервые в новой истории отрасли соревнуются специалисты релейной защиты и автоматики, — подчеркнул он. — Это действительно важно, ведь именно сейчас мы активно продвигаем концепцию умных, интеллектуальных сетей. Их внедрение — наша основная стратегия. Мы должны понять: будущее не в том, чтобы ремонтировать старое, а в том, чтобы строить новое, современное. И, ясно, что в этом деле без высококлассных специалистов–релейщиков нам не обойтись".

Андрей Бархаткин, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник ЦУС филиала ПАО "МРСК Волги" — "Самарские распределительные сети"

- Борьба была честной и высокопрофессиональной. Выступления здесь – это фактически демонстрация нашей ежедневной работы. И мы постарались показать ее в полной мере, не упуская деталей и не уступая в профессионализме своим коллегам. Все члены нашей команды – высокопрофессиональные специалисты, каждый день на практике доказывающие уровень своей подготовки. Второе место – хороший результат, несмотря на то что, к примеру, в прошлом году мы были первыми. В течение последних лет бригада "МРСК Волги" неоднократно занимала призовые места в Межрегиональных и Международных соревнованиях профмастерства. И в этом году мы постарались выступить достойно. Большое спасибо принимающей стороне за теплый прием, а всей судейской коллегии – за непредвзятое, честное и компетентное судейство.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2