Жорес Алферов: "Гагарин-центр" должен быть создан под конкретные задачи"

Фото:

В субботу, 1 августа губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с Нобелевским лауреатом по физике, академиком РАН Жоресом Алферовым. Они обсудили подготовку перспективных специалистов на базе объединенного вуза в Самаре, а также принципы работы будущего технополиса "Гагарин-центр". В беседе приняли участие супруга Жореса Алферова и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

В начале встречи Нобелевский лауреат, регулярно бывающий в Самаре, отметил, что за последние два года областной центр изменилась в лучшую сторону.

"Город хорошеет и дороги стали лучше. И это видно невооруженным взглядом", - отметил он.

Николай Меркушкин ответил, что оценка Жореса Алферова очень важна для властей.

Жорес Алферов является почетным доктором СГАУ им. Королева и несколькими часами ранее в этот же день прочел для абитуриентов и студентов СГАУ и СамГУ лекцию "Год света. Эффективная генерация и преобразование света".

Евгений Шахматов отметил, что интерес к лекции почетного доктора СГАУ был огромен - 300 абитуриентов, а также студенты преподаватели СамГУ и СГАУ — всего более 600 человек впитывали каждое слово Нобелевского лауреата.

Говоря о выборе темы лекции, Жорес Алферов рассказал, что 2015 год объявлен ООН годом света и он не устает повторять - будущее за преобразованием солнечной энергии. В России есть все возможности для того, чтобы развивать это направление. К примеру, самая крупная солнечная электростанция России находится в Крыму.

"Фотоэлектрическая энергетика экономически более выгодная, чем атомная. За этим будущее", - уверен Жорес Алферов.

Николай Меркушкин рассказал академику РАН, что на юге Самарской области очень много солнечных дней и применение подобных технологий является очень выгодным.

Сейчас в СГАУ заканчивается приемная кампания, и глава региона поинтересовался у Жореса Алферова, как тот относится к объединению университетов в Самаре.

"В принципе, я за объединение СГАУ и СамГУ, но нужно сделать так, чтобы от этого была польза", - ответил Нобелевский лауреат.

Николай Меркушкин ответил, что при слиянии вузов "мы как раз исходим из этого принципа".

"СГАУ — хороший университет, он выгодно отличается от многих наших вузов и не зря имеет статус научно-исследовательского центра", - продолжил академик РАН.

А Евгений Шахматов добавил, что участие в работе СГАУ людей уровня Жореса Алферова привлечет в вуз абитуриентов, которые сейчас колеблются, выбирая между самарскими вузами и университетами столицы.

В ходе беседы участники обсудили и идею создания технополиса "Гагарин-центре" в пос. Радиоцентр. Жорес Алферов подчеркнул, что "Гагарин-центр" должен быть создан под конкретные задачи - тогда от него будет прок: "Нужно не просто создать центр, а базироваться на том, в чем Самара сильна. А это, прежде всего, космические технологии в двух направлениях: космические информационные телекоммуникации и двигателестроение в связке с "Прогрессом".

При этом академик РАН попросил губернатора при создании "Гагарин-центр" сделать все, чтобы стартап компании, которые придут туда, могли на выгодных условиях получать площади и почти бесплатно иметь необходимое оборудование.

"В Дортмунде в Германии создали подобный центр и руководствовались именно этими принципами. В результате этот центр стал очень мощным, - привел пример Жорес Алферов. - С этого обязательно будет польза, потому что самое главное для нас - на своей научной базе создавать новые технологии и научить этому молодых ребят".

"Согласен с вами Жорес Иванович, - ответил губернатор. - Эти принципы будут двигать науку".

Обсудили участники встречи и ситуацию в экономике Самарской области. В частности, Жорес Алферов поинтересовался состоянием дел на сызранском "Тяжмаше".

Губернатор рассказал, что у предприятия большая загрузка, строится новый цех. А сам завод сейчас выполняет большие заказы для нового космодрома "Восточный".

Также Николай Меркушкин рассказал о положении дел в нефтяной отрасли региона и в частности отметил: "В Новокуйбышевске, Самаре и Сызрани суммарно перерабатывается почти 30 млн тонн нефти. В Новокуйбышевске модернизировали установку и там сейчас перерабатывается 9 млн тонн нефти".

"Самара сохраняет свой потенциал и дай бог, чтобы он увеличился", - заключил Жорес Алферов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6