В отношении бизнесмена Лифрида Кима, стрелявшего в фермера, возбудили дело

В Богатовском районе возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" в отношении бизнесмена Лифрида Кима, стрелявшего в фермера Виктора Бербеца. Об этом Волга Ньюс сообщил прокурор Богатовского района Андрей Чудайкин.

"По предварительной версии Ким сделал несколько выстрелов из травматического оружия, один из них - в тело фермера", - рассказал прокурор.

Напомним, инцидент произошел 4 августа, в с. Тростянка Богатовского района. Накануне конфликта в овчарню фермера пробрались собаки и серьезно погрызли несколько овец, одна из которых погибла. Бербец обратился в полицию, пояснив, что собаки принадлежат работникам расположенного рядом с фермой тепличного хозяйства. Утром на ферму к Виктору Бербецу приехал директор ООО "Авангард" Лифрид Ким. В ходе перепалки он три раза выстрелил, одна из пуль попала фермеру в район сердца. Оружие оказалось травматическим и серьезного вреда не нанесло.

Скрывшись с места конфликта, Ким написал заявление в полицию, в котором обвинил оппонента в избиении. В свою очередь, Виктор Бербец вызвал полицию на место происшествия.

Фермер связывает поведение Лифрида Кима с предстоящими 7 августа торгами на право аренды земельного участка, на котором находится около 100 теплиц площадью 1 тыс. кв. м каждая.

"Около трех лет участок незаконно занят китайскими теплицами, - сетует фермер. - После того, как я поднял этот вопрос на уровне администрации, были объявлены торги на право аренды участка, и я тоже заявился на них".

Примечательно, что Лифрид Ким уже не первый раз становится фигурантом уголовного дела. 28 июля 2014 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции. При совместной проверке представителей прокуратуры и сотрудников УФМС региона было выявлено, что Ким незаконно зарегистрировал в купленном в с. Красносамарское доме 11 иностранных граждан, среди которых - уроженцы Китая и Узбекистана, в том числе некий Джао, который не владел русским языком и изъяснялся лишь по-китайски. Иностранцы по месту регистрации не проживали, а жили в бараках, неподалеку от теплиц, принадлежащих Киму, и работали на бизнесмена, занимаясь выращиванием овощей.

18 июня 2013 г. в населенном пункте Нижненикольский при проверке других принадлежащих Киму теплиц также были выявлены граждане КНР, проживающие в регионе с нарушением миграционного законодательства. У 23 уроженцев Китая визы были с оконченным сроком действия. Трое из них были немедленно выдворены с территории РФ.

Кроме того, теплицы Кима фигурируют в другом уголовном деле, возбужденном в отношении главы Кинельского района Николая Абашина. Абашина обвиняют в халатности. При Абашине было начато строительство теплиц на участках культурного наследия: курганный могильник "Красносамарское VII" и поселение "Красносамарское I". В процессе возведения теплиц они оба были разрушены, что подтверждает акт осмотра, составленный специалистами министерства культуры Самарской области. Ущерб на данный момент оценивают в 288 млн рублей.

Как сообщила Волга Ньюс 5 августа помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева, сейчас уголовное дело находится на расследовании.

В Кинельской прокуратуре на момент подготовки материала не смогли пояснить, законно ли построены теплицы на других земельных участках района.

А весной этого года жители Богатовского района выступили против строительства компанией Кима теплиц около пос. Центральный в пойме р. Самара. Ситуация обсуждалась на сходе в райцентре. Активисты ссылались на негативный опыт жителей Кинельского района, которые рассказывают, что китайские аграрии используют химикаты, пагубно влияющие на экологию и здоровье людей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6