Прокуратура потребовала от минлесхоза поставить на кадастровый учет памятники природы

Природоохранная прокуратура потребовала от областного министерства лесного хозяйства поставить на кадастровый учет региональные памятники природы, пишет "Самарское обозрение".

Проведенная в прошлом году проверка надзорного органа показала, что в Росреестре сведения о памятниках природы как об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения до сих пор отсутствуют. Министру Александру Ларионову было внесено представление, однако результатов в прокуратуре не увидели.

В связи с этим и было подано обращение в суд. Один из 13 исков - по памятнику "Герасимовская дубовая роща" - прокуратура выиграла, однако в конце июня это решение было отменено, поскольку природный памятник на кадастр поставлен с присвоением учетного номера 63:11:2:53.

По всем остальным искам прокуратура сразу получила отказы. Так, в судебном решении по памятникам "Березовый древостой естественного происхождения" и "Генковская лесополоса" указывалось, что правоохранители выступили со своими требованиями преждевременно, поскольку работа по внесению ООПТ в кадастр ведется.

Просто для этого необходимы утвержденные положения, которые принимались в Самарской области с 2009 г., правда, последние оказались подписаны только 30 декабря 2014 года. "Именно с указанного срока возникла обязанность органа внести соответствующие сведения в Государственный кадастр недвижимости. Срок подачи указанных сведений истекает 30.06.2015 г.", - резюмировал суд, обратив также внимание, что на этот год предусмотрены бюджетные ассигнования на регистрацию ООПТ.

Тем не менее прокуратура сейчас обжалует эти решения, полагая, что при такой ситуации памятники могут быть так и не оформлены должным образом. "Мы будем добиваться того, чтобы все ограничения и обременения по памятникам природы стояли на учете, сведения о них были в общем доступе. И чтобы каждый гражданин мог со 100-процентной уверенностью знать, где находится ООПТ, какой режим на нее распространяется и какая ответственность предусмотрена за его несоблюдение", - заявил помощник прокурора Антон Колодец.

На следующем этапе прокуратура намерена также потребовать точно определить границы охранных зон ООПТ.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6