Родина инноваций

Основа самарской экономики — аэрокосмическая промышленность, автомобилестроение и нефтехимия. Устойчивое развитие этих отраслей невозможно без инноваций, и в регионе это хорошо понимают. По данным Ассоциации инновационных регионов России, Самарская область занимает ведущие позиции по уровню развития инновационной деятельности.

Фото:

Лидер инновационного развития

Среди республик и областей, объединившихся в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР), Самарская область традиционно занимает лидирующее положение сразу по нескольким ключевым показателям. Рейтинг АИРР за 2015 год в числе сильных сторон региона выделяет удельный вес организаций, осуществлявших нетехнологические инновации, в общем числе организаций, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров и выполненных услуг, а также интенсивность затрат на технологические инновации. Кроме того, Самарская область является одним из лидеров среди регионов России по показателю "удельный вес занятых в отраслях высокого уровня в общей численности занятых в экономике региона".

По данным министерства промышленности и технологий Самарской области, по итогам 2014 года удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров собственного производства составил 20,6%, в том числе по обрабатывающим производствам этот показатель значительно выше – 27,3%. Это обеспечило Самаре второе место среди регионов, входящих в АИРР.

В структуре инновационной продукции основной удельный вес приходится на обрабатывающие производства. В 2014 году ими отгружено около 88% товаров (работ, услуг) инновационного характера. При этом в общем объеме инновационной продукции, отгруженной обрабатывающими производствами, около 78% приходится на предприятия, производящие транспортные средства и оборудование, в том числе на предприятия аэрокосмического кластера.

Инфраструктура инноваций

В Самарской области приняты и действуют региональные программы поддержки инновационной деятельности. В частности, реализуется госпрограмма "Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области до 2020 года", госпрограмма "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014–2018 годы".

В регионе эффективно работают институты инновационного развития. Развернута сеть инфраструктурных организаций, стимулирующих создание инновационных продуктов, в частности, инновационный фонд Самарской области, НП "Региональный центр инноваций", венчурный фонд Самарской области, ГАУ Самарской области "Центр инновационного развития и кластерных инициатив", Евро Инфо Корреспондентский Центр, ГУП Самарской области "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области", НП "Ассоциация малых инновационных предприятий Самарской области" и ряд других.

В Самарской области успешно развивается технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", вузовские технопарки, в частности, научно-технологический парк СГАУ "Авиатехнокон". Созданы крупные индустриальные парки — "Преображенка", расположенный непосредственно у городской черты Самары, и частный индустриальный парк "Тольяттисинтез". Работают 5 бизнес-инкубаторов, которые осуществляют поддержку малых инновационных предприятий. Приняты нормативные документы, определяющие стратегию развития инновационных территориальных кластеров, в частности, аэрокосмического кластера, биотехнологического кластера, кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения, кластера медицинских и фармацевтических технологий, автомобильного кластера.

Факторы будущего роста

Эксперты обращают внимание на два фактора, обеспечивающих высокие темпы инновационного развития Самарской области.

Во-первых, регион располагает мощным научным потенциалом, основу которого составляет вузовская и академическая наука, а также научные подразделения промышленных предприятий. Сегодня подготовку научных кадров ведут 28 организаций, в том числе 25 высших учебных заведений и 3 научно-исследовательских института Российской академии наук.

Ведущие позиции в выполнении исследований по заказам предприятий аэрокосмического кластера занимает Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ), который имеет статус Национального исследовательского университета.

По итогам 2014 года этот вуз выполнил НИР и НИОКР на 893 млн рублей. Во-вторых, в инновационную деятельность инвестируются очень серьезные средства. По внутренним затратам на научные исследования и разработки Самарская область является одним из лидеров среди регионов АИРР. В 2013 году объем этих затрат составил 2,53% от общероссийских. По объемам средств, направляемых на технологические инновации, Самарская область на втором месте среди регионов, входящих в АИРР. По итогам 2013 года на наш регион приходится 5,92% от общероссийских затрат на эти цели.

Можно с уверенностью прогнозировать, что в ближайшей перспективе показатели инновационной деятельности в Самарской области будут только улучшаться.

Уникальный материал: металлорезина

Металлорезина (МР) (неофициальное название "сойферит") — металлический пористый материал с упругими свойствами, близкими к свойствам резины. Создан в начале 1960-х годов в СГАУ (тогда Куйбышевский авиационный институт) под руководством профессора Александра Мироновича Сойфера. Представляет собой плотно навитую двойной спиралью проволоку, из которой затем прессуются детали заданной формы. Свойства МР зависят от материала проволоки (стали, титановые сплавы и проч.), ее толщины, шага навивки и плотности прессования. МР — уникальный вибродемпфирующий материал, стойкий к агрессивным средам, детали из него имеют большой ресурс.

МР получил самое широкое применение в различных сферах: от авиационной, космической техники и гидроэнергетики до челюстно-лицевой хирургии. СГАУ обладает ключевыми "ноу-хау" в области расчета и изготовления виброизоляторов из МР. На основе МР в Самарском государственном медуниверситете разработаны уникальные технологии изготовления вживляемых в костные ткани имплантов для зубопротезирования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6