В Самаре завершился открытый чемпионат по стрельбе из лука

В Самаре завершился открытый чемпионат и первенство области по стрельбе из лука. Это был первый официальный старт лучников за последние 13 лет.

В Самаре завершился открытый чемпионат по стрельбе из лука В Самаре завершился открытый чемпионат по стрельбе из лука
Фото:

Мастера губернии, а также Татарстана и Ульяновской области выявляли лучших в классическом (входит в программу Олимпийских игр) и блочном луке в трех возрастах (до 18, до 21 и старше 21 года). Свою команду из 17 юношей и девушек впервые выставил филиал ЦСКА/Самара, где только с этого года начали активно культивировать стрельбу из лука.

А были времена, когда область, особенно Тольятти, являлись основными поставщиками стрелков в сборные различных возрастов. К нам приезжали лучшие тренера. Среди лучников были чемпионы Союза, России и Европы, мировые призеры, члены олимпийской сборной. Последнего большого успеха добилась тольяттинка В. Чалова, которой только автокатастрофа помешала поехать на олимпийские игры в Афины. Сейчас она Хайден-Чалова, и отправится на игры в Рио в составе Германии. Однако в России остались ее родители - тренеры В.М. и Л.П. Чаловы. Любовь Петровна по-прежнему, на энтузиазме, готовит молодежь в тольяттинской школе №16. "Возродить лук будет сложно, но при должном финансировании год-полтора и мы вырастим мастеров для сборной страны", - уверена Чалова, выставившая на турнир четырех своих лидеров.

Надеется на прогресс тренер ЦСКА/Самара, чемпион СССР Г. Шапочкин, дело принципа вывести лук в ТОП видов спорта области — для двукратного чемпиона России из Новокуйбышевска А. Зварыкина, верит - недавно избранный президент областной федерации М. Русецкий. "Есть понимание у областного минспорта, у армейцев: надо развивать олимпийский вид. Нам бы найти понимание среди своих. Отношения лучников области, мягко говоря, непростые. Вопрос стоит жестко: либо возрождаем сейчас, либо очередное десятилетие забытья", - говорит Русецкий.

Между тем, итоги первого чемпионата области показали — нам есть что предъявить, особенно на юниорском и юношеском уровне. Сразу пять воспитанников Шапочкина стали призерами. Золото на дистанции 50 и 30 м. завоевала М. Беляева, которая всего полгода как "амазонка". "Для меня лук сразу стал стилем жизни, по-другому успехов в этом виде не добиться, - говорит Мария. - Моя цель — стать мастером спорта".

Не менее амбициозные планы и у другой воспитанницы ЦСКА Е. Витязь. Девушка считает, что многое зависит от техники стрельбы, и даже с "плохим луком можно бить мастеров". "А тренеры у нас отличные, бывшие и действующие спортсмены. Это врачи, которые прописывают нам лекарство для успеха", - смеется Екатерина. Лекарства, как оказалось, полезные — Витязь стала лучшей среди девушек в олимпийской классике.

В блочном луке не было равных гостье из Ульяновска Ч. Одекей. Слабослышащая уроженка Тывы в свои 20 лет - мастер спорта по настольному теннису, а за девять месяцев тренировок - почти мастер по стрельбе из лука. Она уже девятая в России в своем возрасте. Ее наставник Л. Мищенко говорит, что Чайзат одинаково метко стреляет из любого оружия — у тувинки это врожденное. И даже с высокой температурой она не оставила соперникам шансов в Самаре, опередив в блоке парней.

Среди мужчин и женщин все оказалось предсказуемо — стрелки тольяттинского филиала ЦСКА/Самара (СК "Стрела") А. Ситалкин и Е. Евтеева были вне конкуренции.

Чемпионы и призеры в своих возрастах войдут в основной состав сборной области для участия в первенствах, чемпионатах и кубках по этому виду спорта в следующем сезоне. Кроме того, сформирована команда, которая представит наш регион на чемпионате Европы среди ветеранов осенью 2015 года во французской Ницце. Президент федерации Русецкий не сомневается, скоро о Самарской области заговорят не только в России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6